Перейти к основному содержанию
 

Вы здесь

#МечтыСбываются. Константин Коптелов: «То, что мы называем мечтой - чаще всего, вранье»

24.05.2016
Категории: 

Владелец двух бизнесов, спикер TEDx и ведущих конференций для предпринимателей, Константин Коптелов пообщался с Людмилой Богуш. В неформальной беседе он рассказал о своих секретах осуществления мечт

Мы давно не общались.

Очень давно.

Но я знаю, что у тебя случились хорошие изменения. Я знаю, что у тебя всегда есть очень много классных, замечательных и свежих идей о том, как можно что-то усовершенствовать и улучшить. И плюс - твой опыт.

Да.

У меня есть проект – #МечтыСбываются. Я увидела, что многие люди не знают, как приступить к реализации мечты, что это очень сложно.  И я решила, если буду опрашивать моих успешных выпускников, друзей, партнёров об их секретах исполнения мечт, то это будет помогать людям.

Звучит здорово.

Конечно. И теперь вопрос: скажи мне, пожалуйста, какой была твоя детская мечта?

У меня было много мечтаний.

Например.

Из того детства, которое я помню и о котором мне рассказывали, я любил ставить опыты, эксперименты. Например, вся семья медиков: у нас были маленькие стеклянные бутылочки, знаешь, из аптечки. Я в них заливал воду, и на каждую клеил карточку с тем, когда, в какое время, в какой день залил. Я думал, что когда вырасту, я стану такой умный, что открою какой-то метод, проанализировав эти бутылочки.

Вау! А мечтал о чем?

Я даже не вспомню.

Смотри, ты сказал, что когда я вырасту я смогу проводить исследования, это же было мечтой?

Обучаясь в медицинском университете, я создал студенческую газету, которая не только стала популярной, но даже приносила доход. А так же, благодаря этой газете, я стал довольно влиятельным человеком в институте. Потом я искал работу, проходил собеседования. Разные были собеседования. Тебе задают вопросы, а ты отбиваешься, на все отвечаешь, и потом тебя еще на два часа отправляют к психологу. И ты проходишь тесты, рисуешь  какие-то там рисунки.  Вообще всякой ерундой занимаешься  4 часа. Я собственно прошел это собеседование. Потом я уехал к себе в Николаев, и ждал результатов. Мне перезвонили и отказали из-за абмициозности: работа прямо перпендикулярная, и они боялись, что вложат в меня деньги, а через время мне это надоест.

Конечно, меня задело. Я  расстроился, и в итоге 6 лет проработал в этой сфере, но в другой компании. Когда ехал в Киев, я рассчитывал, что буду получать определённую сумму денег. Этого мне хватило бы для того, что бы себя как-то обеспечивать. Я завёлся настолько, что пошёл сразу же рассылать своё резюме широким охватом. Прошёл еще 4 собеседования. И я устроился на работу в компанию, в которой мне сразу заплатили в 2 раза больше, чем я хотел.

Через полгода была всеукраинская конференция по клиническим исследования, где  выступал тот же директор, который меня собеседовал. Я как раз сидел в первом ряду, и внимательно его слушал. И он делал вид, что меня не узнает. И затянуло меня в эту сеть на 6 лет, 6 долгих лет. Чем я там занимался?

То есть 6 лет ты работал в медицинских клинических исследованиях?

Да, в медицинских исследованиях. Ты знаешь, что такое клинические исследования?

Не уверена. Расскажи коротко.

Давай постараюсь совсем коротко, но при этом наглядно. Идея, какая: раньше все происходило напрямую. Произвели таблеточку, положили ее в аптеки, миллион людей ее купило, миллион людей погибло. Причина непонятна. Сейчас для того, что бы этого не происходило, есть определённый набор исследований. Сначала таблеточки исследуются в пробирочках. 

Потом они исследуются на животных. Потом изучаются на людях: сначала на маленьком, а потом на большом количестве. Потом на большем и большем; сначала на здоровых, а потом на больных. Есть целая очень сильная проработанная структура, состоящая из 4 этапов. Этим я занимался.  Курировал вопросы. Например, 2  группы больных. Одних кормят таблетками, а других исследуемым препаратом. Следим, какие дольше проживут.

Хорошо. Ты 6 лет там был. Ты сейчас не в медицине?

Нет, сейчас я не в медицине. Понимаешь, это крупный корпоративный мир. Это компании от  5,000 людей в офисе практически по всему миру у каждой компании. Они несколько меняют твоё мышление: ты становишься  квадратным,  перпендикулярным, остепенённый. Да, у тебя хорошая зарплата, у тебя корпоративная машина, у тебя страховка жизни, у тебя страховка здоровья. Ты можешь не выполнить какую-то задачу просто из-за того, что тебя чем-то не обеспечили для выполнения этой задачи.

Такая сытная "жирная" жизнь?

Да. Ты как в утробе находишься, о тебя со всех сторон заботятся. А ты брыкаешься. Такой некий инфантилизм  развивается. Меня самого это раздражало, но не мог из этого выбраться - хорошая зарплата.

Вкусно. Да.

Поэтому я начал  себе периодически устраивать какие-то моменты: хотел уволился из хорошей компании. С одной стороны я перегорел, а с другой - хотелось чего-то своего. Пошёл заниматься коучингом, консалтингом, тренерством. Я поработал так немного, но потом деньги начали заканчиваться, надо было возвращаться назад. Я там поработал еще 2,5 года, по-моему, и понял, что надо уходить. Решил создавать системный бизнес. Сначала я создал компанию, которая торговала медицинским оборудованием: специализированные шприцы высокого давления. Мы просуществовали 1,5 года, пока она мне не надоела.  

Так.

Вернее, меньше. Месяцев 8 существовали хорошо. Я работал вместе с партнёром.  Он сказал, мне, что ему надоели эти качели, вечная неопределённость. Мы поделили бизнес 50/50, хорошо разошлись и до сих пор дружим. И я еще поработал в этой компании, а потом она просто надоела. Знаешь, работа: покупаешь подешевле, продаёшь подороже.

Бывает.

Я начал думать, что сделать такого: творческого, прикольного. Я вспомнил, что когда был тренером, очень хотел заниматься контентом: вести блог, заниматься социальными сетями. Кто-то подсказал написать книжку. Я написал книгу за год, хотя это можно было сделать за несколько месяцев. Я искал себе помощников: работал с фрилансерами. Но это был ад. Поэтому я создал компанию, в которую взял журналистов, и мы начали крутиться. Компании сейчас уже полтора года. Мы пишем книги, ведем блоги, делаем посадочные страницы под мероприятия, услуги.

У нас нет ни одного копирайтера, потому что я в это не верю. Сейчас каждый, кто хоть раз в жизни писал изложение в школе, считает, что он уже копирайтер.

У меня журналисты с образованием журналиста. Мы считаем так: вот ты собственник бизнеса, и ты лучше всех разбираешься в своем бизнесе. Во-первых, ты знаешь специфику именно твоего бизнеса. Во-вторых, ты в нем очень хорошо понимаешь. У тебя есть эксперты, которые тоже хорошо знают, инженеры, например, или маркетологи. Если мы будем из головы писать -  это будет полная ерунда.

В текстах главное что? То, что ты создаешь отношение с человеком, то есть ты показываешь себя, например, свои мысли. Поэтому у нас человек, который звонит, берет интервью у тебя. Этот текст записывается на MP3, а затем расшифровывается. Текст берется в структуру статьи, отдается веб-редактору. Он все редактирует, отправляет тебе. И когда ты говоришь: «О, классно!», текст передается верстальщикам, которые подбирают картинки. А потом уже размещается на сайте. Есть человек по социальным сетям, который при необходимости выбирает релевантные для тебя группы. И разбрасывает аккуратно эти ссылочки по этим группам, что бы народ заходил и смотрел.

Где ты был раньше? Я просто мечтала о таком человеке когда-то. 

Да, я такой. Я по сути сам себя сделал.

Да.

Я теперь не человек, я уже компания

Я поняла. Сейчас у меня компания, которая этим занимается. Сейчас у меня много сотрудников. 

У меня сейчас 8 человек в штате. Вот такая история. Мы постепенно пришли к тому, где находимся сейчас.

А вот смотри. Я хочу тебя попросить, что бы ты сформулировал 5 советов, что нужно сделать, для того, что бы мечта сбылась.

Что нужно сделать для того, что бы мечта сбылась?  Я вообще сторонник такой штуки, как гибкая методика. Часто то, что мы называем мечтой - вранье. Многие дети мечтают стать космонавтами. Но это детская мечта, сейчас я не хочу этого. Я не стремился совсем к высокой, далекой мечте. Я искал каждый день вариант. Искал осознанность.  То, что добавляет энергию и добавляет кайф.   

А вот объясни про осознанность. Что ты имеешь в виду?

Это очень просто. Ставишь себе заставку на мобильный телефон, на которой у тебя написано: «Чем ты сейчас занимаешься?». И каждый раз, когда ты его разблокируешь, просто задаешь себе этот  вопрос.

Ага.

Осознанность заключается в том, что понимаешь, чем сейчас занимаешься и зачем ты это делаешь?

Я крайне редко ссорюсь. Почему?  Когда начинаешь ссориться, ты задаешь вопросы: что происходит, может, это вообще ерунда, может, он сейчас меня не понимает. Зачем мы сейчас ссоримся? Надо просто объяснить ему. Когда ты осознано принимаешь решение там, где испытываешь эмоции, легче. Проснулся и просто наслаждаешься, тем, как солнце светит мне на лицо, когда я еще лежу в кровати.  Вот мне кайфовово и эмоции замечательные. И ты получаешь от них больше удовольствия, чем раньше мог получить.

Хорошо. Первый совет понятный. Второй совет

Второй совет. Я бы советовал двигаться маленькими спринтами. Что я подразумеваю? У нас есть некоторая цель. Можешь дать какой то пример цели?

Да. Например, открыть магазин.

Открыть магазин. У меня есть мечта открыть магазин. Как я себе его представляю? Какой он? Как мне это получить? Я начинаю об этом думать, и мне становится страшно. Поэтому второй совет – мечтайте. Как можно чаще это себе представляйте. Если вы что-то будете делать, то оно к тебе притянется. Если вы не будете ничего делать, то оно не притянется.

Вопрос в том, чтобы позволить себе мечтать, позволить себе поверить в то, что это реально. Например, то, что мне когда-то помогло: я боялся управлять большой компанией. Сейчас у меня небольшая компания, но все же.  Что я с этим делал? Я представлял, что у меня определеное  количество сотрудников.

Ага.

А потом я брал колоду карт и просто сидел за столом, выкладывая перед собой определенное количество карт. Это – мои сотрудники, это - моя компания. Суть в том, чтобы ощутить это реально. Чтобы твое тело поняло и с этим смирилось.  

Слушай, я тебе сейчас хочу от себя добавить. Есть такое упражнение в личностном росте для расширения контроля. Когда человека просят контролировать,  перед ним кладут один предмет, на который он направляет свое внимание. Потом два предмета, потом три, потом четыре, потом пять. Потом эти предметы разбрасывают, раскладывают, и он должен одновременно это контролировать. То есть фактически,  есть техника. А ты эту технику сам создал и расширял свою зону контроля. Очень интересно.

Почти. Суть самого совета заключается в том, чтобы представить то, о чем вы мечтаете. Например, магазин. Вы можете сесть за стол и взять ту же самую колоду карт. Разложить их.  Есть 2 моих сотрудника, которые этим занимаются: они финансовые потоки, они подрядчики.

Визуализировать для себя в объектах.

Да, просто без каких-то картинок.

Вырезать можно, если есть время, но карт обычно достаточно, Разложить всех рубашками вверх, чтобы картинки не отвлекали, ты почувствовать живую структуру. Вот это мой бизнес. У меня есть упражнение, которым я иногда балуюсь. Есть таблица Шульте. Это 5 на 5, по-моему. Там выписаны цифры от 1 до 9 в случайном порядке. Идея в том, что ты подходишь к этой таблице, и тебе надо сразу надо увидеть все 9 цифр

Ага.

Я начинал понемножку. Сначала первые пять, потом вторые пять. Потом все двадцать, например. Сначала, ты научился видеть всю таблицу. Одну таблицу. Потом ты учишься видеть всю таблицу, и у тебя такое ощущение, что ты как в «Шестом чувстве» или в каком-то фильме.

Прикольно. Третий совет.

Двигаться короткими операциями. То есть мы ощутили, что это реально. Мы поняли, что не факт, что мы придем к чему мы стремимся. Да, самое главное получать кайф по дороге. Ответить себе на вопросы: когда мы создаем бизнес? для чего? для какой-то реализации наших каких-то внутренних запросов? зачем ты создаешь магазин? Да, теоретически, для того, что бы получать деньги. На самом деле, это практически всегда неправда. Он создает магазин для того, чтобы саморазвиваться, чтобы иметь возможность как-то что-то красиво принести в жизнь.

Ты говорил о том, чтобы двигаться маленькими шагами и быть готовым к тому, что может произойти не так.

Я говорил о том, что мы, когда представляем себе, что мы хотим этом магазин, понимаем, что на самом деле хотим получать кайф от жизни, чтобы было достаточно денег, чтобы, например, обеспечивать семью, заниматься каким – то интересным и творческим делом.

Практически никогда нельзя пощупать. Он всегда на уровне ощущений. То есть ты, когда даешь второй совет, ты начинаешь внимательно к телу относиться, к ощущениям, интуиции. Находишь это чувство и все свои действия согласовываешь с ним: то ли я делаю, правильно ли.

То есть найдите это чувство и регулярно к нему общайтесь, сверяйтесь с ним. Чаще всего, когда ты приходишь к каким-то достижениям, совсем простым логическим штуковинам, то в конце ты себя чувствуешь опустошенным. Например, это как в отношениях, когда мужчина хочет поставить цель: провести ночь с 100 девушками. Он для себя ставит эти галочки и получает этих 100 девушек… А внутри - ничего. Человек, который ставит цель получить миллион долларов, он его получит. И где смысл? А вот если не придадите эту штуку, то не исчезнет это ощущение.

Я поняла. Хорошо

И наконец, четвертый совет - короткие операции.

Давай.

Канбан (прим. система организации производства и снабжения, позволяющая реализовать принцип «точно в срок») - это штуковина была изобретена на заводе Toyota. Хотя, на самом деле, еще на заводах японского императора. Канбан - это известная всем штука, которая употреблялась в конструкторском бюро. То есть сама логика заключается в чем. Вы хотите создать машину. Перед тем, как создать машину, может уже быть что-то минимальное, что уже работает, но при этом сохраняет максимальные функции .То есть, что у нас это может быть? Например, это может быть лоток. Вроде тоже продаешь, ты можешь продавать те же товары, которые хотел продавать. Пусть не в том объеме и не с тем ассортиментом, и не теми людьми, но уже можешь это делать.  Почему не начать с лотка? И мы ставим первую цель на 2 недели:  я хочу начать торговать в ларьке. Бери и быстрей начинай что-то делать. Сделали лоток - начинаем с него торговать. И в процессе мы начинаем понимать, что мне вот здесь не нравится, вот тут как-то по-другому должно быть. На следующий месяц ставим другую цель. В итоге через полгода   мы приходим к магазину, и магазин выглядит не так, как мы воображали изначально.

И если бы мы изначально строили этот магазин, то нам бы пришлось его переделывать. Кучу денег вложили в этот магазин, кучу энергии. Поэтому когда ты думаешь про машину, то начни с самоката. Самокат превратили в велосипед. Велосипед превратили в легковушку, а легковушку превратили в нормальный автобус.

С помощью этих операций вносим изменяем, вносим какие-то коррективы.

Класс. И пятый совет.

Пятый совет – найдите себе психолога или человека, который будет вам помогать. В данный момент  я буду говорить про себя. Значит, у меня в семье опыта предпринимательства как такового практически нет. Практически вся семья управленцы в наемных структурах. Мама - директор в фармацевтической компании. Отец - директор медицинского центра. Дедушка был военным, который всем командовал. Бабушка - заведующая магазином. Это все очень хороший управленческий опыт, но это все в рамках структуры. Что в структуре важно? Ответственности не так много. Есть бюджет и тебе не нужно думать, кому, как и когда, какую зарплату заплатить и так далее. И меня это привело к тому, что когда я начал создавать собственный бизнес, появилась ответственность. Очень много психологических проблем начало всплывать. Мне помогла работа с психологом. И то, что я уже несколько лет пишу утренние страницы.

Запутаться легко в этих психологических тараканах.

Да, согласна. Спасибо тебе огромное. Великолепные советы. Прям очень здорово. Для себя даже что-то взяла. Я вот всегда помню, что у тебя очень много трезвых идей и мыслей, которые надо просто брать и воплощать.

Большое тебе спасибо Людмила. Растормошила сегодня.

Хорошо.