Перейти к основному содержанию
 

Вы здесь

#МечтыСбываются. Павел Гринишин: «На две мечты один облом»

26.04.2016
Категории: 

Спасибо большое, что ты согласился пообщаться.

Все для тебя.

Спасибо. Итак, объясню вкратце, в чем суть. Многие люди мечтают, но их мечты так и остаются мечтами. Но есть люди, которые мечтают и достигают. Я решила, что если они будут делиться секретами того, как у них это получается, такое будет полезно для всех.

Скажи, насколько то, чем ты занимаешься сегодня, соответствует тому, о чем ты мечтал в детстве?

Я вспоминаю себя с лет 10. Я перебрал много профессий: хотел быть пожарным, доктором, архитектором, но в конце пришёл к  выводу, что хочу заниматься чем-то творческим, где есть и рациональное начало, и общение с людьми. Годам к 14, я стал мечтать о чем-то вроде галереи. Хотел быть связанным с чем-то очень эстетичным, с искусством. В то же время я никогда не мечтал быть художником. Видел себя в продажах.

То есть, продавать искусство, творчество, красивые вещи. Интересно, и что дальше?

Таким образом, была сформулирована мечта. Позднее, по счастливому случаю, меня познакомили с прекрасными людьми, у которых был собственный центр красоты и здоровья в центре Киева. Они предложили мне его возглавить. В тот момент я как раз одновременно писал диплом в «Политехническом институте» и получал  второе высшее образование. И очень чётко был настроен на зарабатывание денег. Передо мной была цель - должность финансового аналитика в большой корпорации или банке, но без опыта сложно туда попасть.

И тут, казалось бы случайно, подвернулась возможность. Вселенная даёт тебе возможности, и ты либо принимаешь их, либо нет. Главное, сформулировать желание и идти к тем задачам, которые ты сам для себя определил.

Ты сейчас подтвердил одну из моих идей: Вселенная нас поддерживает в том, чего мы на самом деле хотим. Бывает, идёшь куда-то, а там ничего не получается. Тебя посещает мысль: «Может, и не надо?». Что ты с этим  делаешь?

Это правда. Бывает, что ты  с упорством пытаешься реализовать какой-то проект, но пространство как бы намекает, что это не твоё. Главное вовремя сделать вывод и обойти, сменить проект или же сформулировать другую цель. Например, бывают такие проекты, которые нужны не ради денег. Как только ты это осознаешь, говоришь себе: давай это сделаем для того, чтобы помочь людям получить больше знаний или понять свой путь.

Задача любого тренера – помочь человеку найти свою дорогу в жизни. Как сказал Конфуций, если я не ошибаюсь, к Богу ведут тысячи дорог, нужно лишь правильно выбрать. Тренеры помогают сделать это с помощью различных инструментов, навыков, собственного опыта. На этом пути кто-то зарабатывает, кто-то просто получает удовольствие. Но важно определиться, что именно тебе нужно: деньги, помощь кому-то или что-то еще.

Обмен знаниями – это обмен жемчужинками, которые помогают на жизненном пути. И это бесконечный процесс. Твой собственный опыт непрерывно складывает из этих жемчужинок ожерелье. А Вселенная потом, если ты сделал правильный выбор, даёт тебе следующую задачу, и ты переходишь к следующему этапу в своей жизни, творчестве, профессии. 

Вначале, работая исполнительным директором, я давал бесплатные консультации. Вселенная начала меня бить со всех сторон, намекая, что люди этого не видят, не ценят.

Ага, даже так. Как интересно…

Да, что-то бесплатное в славянском менталитете не ценится. Я стал давать те же самые советы, но уже за деньги. Ты всегда будешь получать задачи, в решении которых будешь самореализовываться, проявлять терпение и упорство,

А вот скажи, пожалуйста, когда ты сталкиваешься с каким-то препятствием, что ты делаешь?

По-разному бывает. В зависимости от сезонности, времени года и количества накопленной энергии.  Если у меня её много, то  я начинаю решать задачу с разных сторон, используя разные подходы, например, SWOT-анализ. Я собираю семейный совет, коллег по работе и начинаю прорываться. Если энергию уже кто-то успел выжать, то могу приостановиться, поразмышлять, отложить на определённый этап. Здесь очень важно четко определить срок, на который отложена задача. Потому что, если ты её поставил, значит, она тебе для чего-то была нужна. Возможно, это была задача для достижения какой-то цели, тогда я беру паузу на пару дней или недель, если этого достаточно. За этот период реализуется другой проект, возможно, меняется цель. Потому что иногда бывает так, что нужно поменять собственное отношение или вектор своего развития, движения. Меняешь цель - и понимаешь, что задача не актуальна, движешься по другим задачам.

Понятно.

Либо ждёшь две недели, чтобы восстановить энергетику. Пишешь себе, что нужно сделать чтобы её восстановить: ходить на массажи или йогу, встречаться с друзьями. Зависит от того, что тебе помогает. Мне, например, хорошо помогает встреча с друзьями в бассейне. Сейчас для меня актуальная тема - чтение, хотя бы по 30 страниц в день. После того, как я сам написал книгу, не хотелось читать ничего, кроме, профессиональных статей. Настолько эта тема «вынесла» энергетику. Но я понимаю, что любое профессиональное чтение – это интеллектуальная работа, которая позволяет немного переключиться. А основная задача как раз - немного подумать о чем-то другом.

Ты знаешь, ты первый человек из многих, с кем я разговаривала, кто мне сказал, что его вдохновляют книги. Меня тоже вдохновляет чтение и именно художественной литературы. Когда я читаю фантастику, мне кажется, что я прямо создаю мир.

Да, я очень люблю фантастику, если честно.

А ты сам не собираешься писать художественную книгу?

Ещё об этом не думал.

Интересно, что когда ты сталкиваешься с барьерами, ты действуешь в зависимости от своего состояния, то есть прислушиваешься к себе, спрашиваешь себя, что с энергией, желаниями. Мне очень понравилось, что ты не просто откладываешь задачу, а даешь ей отсрочку...

Да, да. Вот у меня сейчас, помимо основных проектов, есть отложенное дело – я начал писать вторую книгу. Первая глава уже написана, но после её редактирования я не могу приступить к написанию второй, появился ступор. Поэтому у меня на сегодня запланирована встреча, завтра – косметолог, потом бассейн. Таким образом, я накапливаю энергию, что бы двигаться дальше.

Хорошая мысль. У меня тоже есть одна книга, которую я пообещала написать в соавторстве. Задача интересная, а вот дело не идёт. Значит, пойду к косметологу…

А вот  представь себе, что у тебя попросили пять советов о том, что нужно сделать, чтобы реализовать свою мечту.

Как интересно. Для реализации своей мечты, во-первых, нужно чётко её прописать в деталях и  определиться, осуществима ли эта мечта. Надо понимать, что есть мечты, которым не осуществиться.

Например?

Например, я хочу попасть в виртуальное пространство и стать феей.

Неужели ты сталкивался с такими мечтами?

У каждого могут быть свои интересные мечты. Многие девочки мечтают стать принцессами или феями. Этого никогда не будет, но помечтать-то можно.  

Да, конечно. Это понятно.

Итак, во-первых, определиться, осуществима мечта или нет.

Если она осуществима, то второй этап – чётко установить задачи. Вселенной нужно очень чётко формулировать. Потому что задача «я хочу миллион» достаточно аморфна, ты должен понимать миллион чего: долларов, фунтов, франков. И когда ты хочешь: через неделю, лет через двадцать, на пенсии. И ключевой момент - для чего он тебе нужен? Загородный дом, вилла на Атлантическом побережье; достаточно одной комнатки, чтобы прийти туда порисовать раз в полгода, или нужен огромный дом с верандой; хочешь жить там отдельно или с кем-то; как долго ты хочешь проводить там время: приезжать туда на сезон или постоянно. Ты должен понимать, для чего ты туда будешь ехать: отдохнуть, побыть наедине, написать книгу. Какую задачу ты будешь реализовывать: уединение, творчество, удовольствие от жизни в том окружении, которое тебе нужно. И тогда мы выходим на то, что дом и миллион - не сама цель, это маленький инструмент.

Важно понять, что именно тебе нужно. Вот, например, я недавно встречался с другом, который развёлся после трёх лет сомнительного брака. Я ему еще десять лет назад говорил, что холостяцкий образ жизни – это его, поскольку он получает удовольствие от одиночества. Он отдыхал всегда один, даже будучи в компании, ему нравились занятия, где он один, например, ему было интересно самому приготовить мясо для барбекю, отгоняя всех, чтобы не мешали. Всё, что он делал, было великолепно, это правда. Человеку от этого было приятно, хорошо, но все женятся, и ему тоже захотелось попробовать. Поставил цель и достиг ее, но вопрос, зачем ему это было нужно.

Возвращаемся к пяти советам. Это реально, или нет. Если нереально, то ты можешь оставить кусочек для этой мечты, просто чтобы мечтать. Это как мечтать полететь на космическом корабле.

Да, почему бы не помечтать. Когда-нибудь это произойдёт, в следующей жизни так и сделаю.

Запас, так сказать, на следующую жизнь.

Во-вторых, ты должен точно прописать детали: когда это нужно, каким образом можно достичь цели. Одна моя очень хорошая знакомая мечтала получить миллион. Я у нее спросил: «Ты понимаешь, что можешь получить этот миллион за месяц только одним образом – через смерть твоих родителей. Тебе останется наследство, и ты вмиг получишь  желаемое. Ты хочешь осуществления желания таким образом?». А она отвечает: «Что ты такое говоришь, я даже подумать о таком не могла». Так что нужно посидеть и подумать, как этого достичь, месяц превратить в два-три года. Можно, конечно, выйти замуж за богатого мужчину, но над этим тоже нужно работать. У такого мужчины ведь свои требования, он представляет возле себя принцессу. Важно поддержать разговор на любую тему, будь-то политика, спорт, машины или другая, уметь вести себя в любом месте, куда тебя пригласят: кафе, ресторан, званый ужин, банкет.

Плавно передвигаемся к третьему пункту: понять для чего тебе это нужно. Вся китайская философия построена на том, что ты можешь быть счастлив в тех обстоятельствах, которые есть. Всё остальное - это мишура. То, что мы сознательно создаём, чтобы что-то доказать. Деньги – это универсальный инструмент, который является доказательством твоей самореализации. Если для тебя это важно, то их должно быть в объёме, достаточном, чтобы находиться в том социуме, в котором ты хочешь.   

В-четвёртых, нужно быть готовым к преградам. Путь может быть нелёгким. Необходимо понять, что будет помогать на этом пути. Например, у моей дочери есть любимый мишка, у взрослых тоже должно быть что-то такое. Это может быть талисман, крестик, иконка, обручальное кольцо - всё что угодно.

Интересно. А для меня – путешествия.

О, это чудесно. Как они помогают... Вспоминаю студенческие путешествия: утром встаёшь и видишь гору. Как символ преодоления. Ты прекрасно понимаешь, что хочешь там быть, и, казалось бы, сколько там идти, часа три. Ты можешь преодолеть дистанцию, а можешь и не дойти. Может быть очень холодно, скользко... Но нужно не просто подняться, нужно еще и спуститься, не заблудиться, чем-то питаться, запастись рюкзаком с вещами, правильной обувью. Важно определиться, зачем ты туда хочешь: ради красивого вида, для селфи. Было очень много разочарований, девочки лезли на ту гору, а там не было солнца, был ветер, облака. У них была цель – красивое селфи, чтобы на них смотрели, какие они молодцы. В итоге, мечта не сбылась.

Получилось, что нет мечты, один облом.

Да, тотальный облом. Поэтому ты должен чётко формулировать желания и цели. И Вселенная даст тебе именно то, что ты хочешь.

Пятый совет, скажи, пожалуйста, каким он может быть?

Не знаю. У тебя ж есть какие-то свои секреты.

Если честно, то ты меня немножечко озадачила. Наверное, быть готовым к облому и не обламываться.

О, хорошо. Классно.

Наверное, так. Даже запрограммировать, что на две мечты один облом будет точно. 

Спасибо тебе, у меня ещё не было такого весёлого интервью. Сплошные откровения в удовольствие. И правда, на две мечты один облом.

Потом сидишь и думаешь: ну, ты же получил, что хотел и когда хотел, но все равно что-то не то. Я даже экспериментировал, не планировал специально, вот хочу и все. Думал, может, я слишком рациональный, слишком много думаю, решил расслабиться, просто мечтать, без детализации.

И что?

Вероятность 50 на 50. Это такое индивидуальное, у меня так. Кому-то легче без планов.

Главное, мечтать. Мне понравилась твоя идея быть готовым к облому и не обламываться.

Совершенно справедливо, облом, превращённый в правило, уже как бы и не облом.

Уже нормальная статистика.

Совершенно правильно. В следующий раз должно быть лучше.

Совершенно точно. На этом мы и закончим наше интервью. Спасибо тебе огромное. Я получила море удовольствия и вдохновения.

И тебе спасибо, я зарядился позитивной энергией на всю неделю.

Спасибо.