Перейти к основному содержанию
 

Вы здесь

Как обиды влияют на жизнь человека. Как обиды влияют на жизнь человека.

Давайте начнем с терминологии.

Что такое обида?

Обида — реакция человека на несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции и чувства. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить. В отличие от укора и претензии, когда есть возможность исправить ситуацию. Тесно связана с таким понятием как справедливость. Мы обижаемся, когда нас обделяют, как нам кажется, несправедливо.

Но, здесь важно отметить, что эти все чувства и эмоции субъективны. То есть, человек, которого «обидели», считает, что это так. А ведь может быть и по-другому.

 1
logo
Как отказать в помощи родственникам, если ты этого не хочешь, а они манипулируют Как отказать в помощи родственникам, если ты этого не хочешь, а они манипулируют

В определенном возрасте я усвоила одно важное правило: не просят – не помогай. Если поможешь в этом случае – сам пострадаешь, благодарности не получишь, еще и виноватым останешься.

Но, есть другой вариант. Есть такое персонажи, которые не стесняются просить, и просить, и просить… Плохо ли это? Да. Осознанно ли они это делают? Далеко не всегда. И вот самый интересный вопрос: кто в этом виноват?

 pexels-photo-1835927.jpeg
logo
8 вещей, которые нужно успеть сделать к Новому Году или расчищаем снежную тропинку 8 вещей, которые нужно успеть сделать к Новому Году или расчищаем снежную тропинку

Если задаться вопросом, что нужно успеть к окончанию года и спросить это у Google он выдаст бесконечное количество списков: «10 вещей, которые надо успеть», «30 дел, которые нужно сделать», «100 задач, которые нужно завершить в уходящем году». А на дворе декабрь месяц…И как успеть сделать 30 или 100 дел, когда декабрь и так насыщен дополнительными задачами???

 pexels-photo-293029.jpeg
logo