Перейти к основному содержанию
 

Вы здесь

Мифы о тайм-менеджменте и их разоблачение - ЧАСТЬ 3 Мифы о тайм-менеджменте и их разоблачение - ЧАСТЬ 3

Мифов о тайм-менеджменте много, список постоянно меняется, пополняется или уменьшается. Этот список определяется тем, что происходит в мире. Так же, как наша жизнь и наше время этим определяются.

 л
logo
Корпоративний етикет: що потрібно знати Корпоративний етикет: що потрібно знати

Іноді під час корпоративних зустрічей та розваг ми бачимо своїх колег у зовсім незвичному образі. Як зберегти «обличчя» та що потрібно знати перед тим, як йти на корпоративи, розповіла консультант компанії BogushTime Ольга Мартиненко на Яскравому Радіо.

logo
Как правильно отдыхать на работе? Как правильно отдыхать на работе?

“Товарищ! Запомни правило простое: работаешь сидя — отдыхай стоя!”

Те, кто думает, что отдыхать надо после работы, а не во время неё – очень ошибаются. На протяжении рабочего дня обязательно надо выделять немного времени, чтобы отдохнуть. Если вы не будете так делать, то заработаете хроническую усталость, стресс и апатию к работе. Ни к чему хорошему это не приведет.

logo
11 способов обрести счастье на работе 11 способов обрести счастье на работе

Чтобы обрести счастье на работе, вовсе не обязательно запрещать боссу звонить по ночам. Не поможет и прибавка к зарплате или переквалификация в сомелье, уверен Срикумар Рао, автор книги «Счастье на работе». По его мнению, главное препятствие на пути к счастью на работе — убежденность в том, что ты находишься в плену обстоятельств. Мы сами кузнецы нашего будущего, уверен Рао. В нашей галерее — 11 шагов к счастью на работе, основанные на советах автора.

logo
Что делать, если не хочется идти на работу? Что делать, если не хочется идти на работу?

Каждое утро ненавистный будильник отзывается в вашей голове болезненным звоном. «Черт, опять на работу!» — думаете вы. Вы через силу продираете глаза, плететесь в ванную, видите в зеркале свою кислую мину и думаете: «Скорее бы пятница»! Стоп. Всё может быть по-другому.

logo