Перейти к основному содержанию
 

Вы здесь

Валентин Яроменко о дискуссионном клубе Бренд компании VS персональный бренд владельца

Категории: 

Пришел с мероприятия "Крепкий орешек", организованного Студией управлением времени BogushTime. Отдельно спасибо хочу сказать самой Людмиле Богуш и Наталье Задворной, которые пригласили меня на эту встречу.
Так как практически постоянный участник всех собраний данного дискуссионного клуба не мог не заметить постоянное развитие и позитивные изменения. В этот раз встреча проходила в интересном месте, с красивым дизайном и планировкой. Называть компанию не буду, но помещение у них хорошее.
Тема встречи - "Бренд компании VS. Персональный бренд владельца ". Также присутствовало 9 спикеров, из которых я лично знал только одного - Александра Недбаева.
О докладах, спикерах и их рассуждениях я продолжу дальше. Не примите это как личное оскорбление, если узнаете себя. Это очерк взгляда на маркетинг со стороны продаж, для которых его когда-то придумали...

1. Я не знал, и не знаю спикеров, выступающих на мероприятии, не смотря на то, что это были представители отрасли маркетинга, которой я живо интересуюсь. Они были представлены как люди-бренды. Этот статус, как оказалось, у некоторых официальный, полученный в результате опроса других участников отрасли отраслевым журналом. Сначала я это отнес на собственную неосведомленность, но после опросил всех сидящих рядом, с вопросом "знаете ли Вы данных гуру маркетинга?". Один человек действительно слышал об одном из них. Сразу вспомнилось, как год назад, мы посетили один из конкурсов пиарщиков, на котором они друг-друга нахваливали и награждали за заслуги и креатив. Хотя глядя на их работы, у меня, человека далекого от философии пиара, был шок. Много ошибок, плохой дизайн презентаций, ошибки в коммуникациях, плагиат... Господи, как же такие ... получают первые места отрасли, подумал я. Знаете, что мы сделали? Решили поэкспериментировать. Мы создали 2 сообщества, названия которых скрою, и запустили собственную номинацию по лучшим компаниям по пиару и маркетингу. В список  вставили свои компании и компании друзей. Сделали ежемесячный журнал... Смешно, но уже в том же месяце мы получили несколько клиентов...
Мне кажется, маркетологи забыли правильное назначение маркетинга, и пытаются толкать непонятные услуги, создавая шум о их необходимости. Но не буду отходить от темы.

2. Я узнал секрет правильного развития компании: сначала создаем бренд товара, потом бренд
компании, потом бренд владельца. Именно таким образом можно стать успешной компанией.
Достала эта теория и подтасовка фактов. Ребята, это бред! Зачем мне Ваши примеры про Трампа, Стива Джобса, вычитанные в книгах? Не переоценивайте бренд, он создается сам, если компания работает хорошо, производит нормальный товар, и имеет нормальное руководство.
И еще, в бизнесе можно найти примеры на что угодно, независимо от реальной ситуации. Как говорил Роман Петров, это асимметричные понятия, в которой нельзя дать точный ответ. Можно найти позитивные и негативные факты  для одной и той же ситуации. Именно благодаря такой неуловимости, маркетинг нельзя обвинить ни в чем!

3. Был рассказан замечательный пример своей продуктивности одним из спикеров.
Наступил кризис, и большая компания требовала помощи, так как резко уменьшилось количество денег. )) Им предложили личный брендинг руководителя и его компании, способом пиара. Написали стратегию пиара на 2 года, и начали работать. Главной фишкой их стало публикация позитивных новостей компании, которые искались внутри. Итог - все дилеры, клиенты, поставщики пришли работать с их клиентом, так как их привлек позитив... Ответьте сами: эти люди понимают, как бизнес работает? На кого расчитан этот бред?

4. Был задан вопрос. "В банки, не смотря на бренды владельцев, широкую рекламу и другое, люди часто приходят на персонального менеджера, который их обслуживает. Другими словами бренд данного менеджера для клиентов больше, чем корпоративный. Можно ли сделать корпоративный бренд банка сильнее?"
Вот тут я не мог сказать ни слова!
Знаете что советовали?! Ну во-первых, сказали что этот менеджер - огромная проблема компании, и с ним нужно бороться. Вообще брендинг сотрудников очень опасная штука, ведь они могут уйти из компании. Потому не следует развивать персонал, так как они могут уйти к конкурентам. Нужно ограничивать их пиар, публикации и участие в открытых мероприятиях. Но менеджер отделения банка и так не имеет личного пиар менеджера, он не пиарится. Если он хорошо работает - он хорошо работает.
Во-вторых, предложили периодически менять менеджеров местами, ну чтоб не засиживались на одном месте, поработал месяцок, потом пересадили на другое отделение, и забрали наработанную базу. Так клиенты не смогут привыкнуть к менеджеру, и мы снимем риски. Теперь понятно, кто принимает такие тупые решения в банках, и почему))) Ребята, людям этот бренд банка не нужен! Им нужен человек, менеджер, который умеет понять и решить их задачу! Но идем дальше.
Ну и в конце предложили увольнять таких опасных людей. Зачем компании такие активные сотрудники, которые и так могут уйти в любой момент. ))))
Резюмирую так. Менеджер, к которому идут люди - хорошо продает, значит хорошо привлекает клиентов, которые приносят деньги. Компания зарабатывает, с прибыли платит маркетологам, которые решают убрать плохих сотрудников, на которых ведутся клиенты.
Маркетологи, если Вы не понимаете как происходят продажи, если Вы никогда не продавали, если Вы не коммуницируете с отделом продаж и точками продаж - КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПЛАНИРОВАТЬ ПРОДАЖИ?

P.S. Я не против маркетинга, я против таких гуру горе-маркетологов.

http://marksales.livejournal.com/22404.html