Перейти к основному содержанию
 

Не хватает энергии. Причины, последствия и решения

12.02.2020
 photo-1496404690491-28c5b1ecde19.jpg

Нехватка энергии – это сейчас, по опросам, один из наиболее актуальных вопросов.

  • Где взять энергию?
  • Как научиться ее аккумулировать?
  • Как избавиться от постоянной тревожности?
  • Как все успевать и при этом не ощущать себя «загнанной лошадкой»?

Итак, не буду долго мусолить, перехожу сразу к теме.

Что является причинами нехватки энергии?

В современном мире есть огромные потоки информации, множество изменений как в глобальном аспекте, так и в ежедневной жизни происходит. Почему так? Ведь раньше и жизнь была более размеренной и при этом все получалось и скорость движения частиц была гораздо медленней.

Ни для кого не секрет, что информация нас поглощает и в связи с этим некоторые отказываются от телевидения, выискивая информацию в источниках, достоверных по мнению каждого. Многие жалуются на ухудшение памяти. И это не удивительно. Это лишь частица бедствия.

 photo-1473186664755-1c495368b58c_1.jpg

Мы не замечаем, на что тратим усилия, время и, конечно же, энергию. Очень много времени уходит на социальные сети, на выбор того или иного товара, на принятие ответственного решения. Мы стараемся быть на рынке первыми, а для этого необходимо приложить намного больше усилий, а не строго по графику с9.00 до 18.00. Стремление «выиграть, победить» делает нас «бегущими» по нескончаемому лабиринту.

Таким образом, постоянно:

  1. Нет времени на себя
  2. Нет времени на семью
  3. Нет времени на то, чтобы завершить задачи
  4. А друзья? Молчу… наблюдаем за ними в социальных сетях, а при общении, делаем вид, что все знаем и понимаем.

Следствие

И все это необходимо держать в фокусе, под контролем. А поскольку не успеваешь, значит – не делаешь, а значит – расстраиваешься, самооценка падает, депрессия догоняет, руки опускаются, усталость накатывает. И приходит мысль, что не пора ли мне отдохнуть, полежать и как следствие, пространство слышит и дает возможность полежать – поболеть в постельке. И тогда все вышеуказанные заботы уходят на второй план.

У меня вопрос: а зачем? Зачем ты себя доводишь до такого состояния? Что это тебе дает? Разве это считается целостностью? Разве это есть счастливая жизнь?

 photo-1481966115753-963394378f23.jpg

Решение

Для того, чтобы человек чувствовал себя гармонично, необходимо уделять внимание всем направлениям своей жизни. Сейчас мы их рассмотрим.

1. Самое главное, для того, чтобы быть счастливым и успешным, необходимо быть здоровым. 

Если нет здоровья, то все остальное не имеет значения. Задумайтесь над этим.

Поэтому, в первую очередь позаботьтесь о себе.

Здесь есть два направления: забота о теле и духовное развитие - обучение и образование. Казалось бы, какая связь? И, тем не менее, прямая. Если человек развивается, значит он живет, он должен для себя все время узнавать что-то новое. Тогда его жизнь будет интересной и насыщенной.

Что касается тела:

  • Позвольте себе спать столько, сколько хотите, а не сколько получится. Планируйте свой сон и осуществляйте согласно плана. Каждому человеку необходим сон, потому что именно во время сна происходят наиболее качественно жизненно необходимые процессы:
  1. Восстановление клеток (регенерация)
  2. Гормональная стабилизация
  3. Укрепление нейронных связей (улучшается память)
  4. Ваши органы будут работать на вас гораздо дольше и более качественно, если вы будете заботиться о них (минимально)
  • Старайтесь употреблять минимальное количество сахара, сложные углеводы и т.д., на обработку которых ваш организм тратит неимоверное количество энергии.
  • Питайтесь правильно. Сейчас есть много видов питания, подберите наиболее оптимальное для вас. В полноценном питании должен присутствовать обязательно белок в любом виде и жир (сало, масло растительное, сливочное – чистое). Многие со мной могут не согласятся, но поскольку это не есть тема данной статьи, то вдаваться в подробности не буду, как и дискуссировать. Просто поищите в интернете: правильное питание, и найдете нужную вам информацию.
  • Пейте достаточное количество воды. Сколько? Не знаю, сколько вам надо: от литра до трех – все зависит от многих факторов: вес, давление, питание, спорт.
  • По поводу спорта – занимайтесь каждый день. Если нет возможности ходить в зал или на занятия, бегайте, если нет возможности бегать – делайте зарядку. Давайте своему телу нагрузку. Дайте ему ощущение, что оно живет качественно и каждая мышца работает полноценно.

 photo-1474631245212-32dc3c8310c6.jpg

Если не следить за телом, оно перестает функционировать полноценно. А зачем? У меня ощущение счастья, когда после хорошей тренировки на следующий день у меня мышцы побаливают. Многие боятся этих ощущений, а я радуюсь, потому что я понимаю, что задействовала какие-то мышцы, которые уже слегка атрофировались.

  • Обязательно посещайте профилактические осмотры. Это вам даст уверенность, что у вас все в порядке и что можно действовать.

Итак, когда вы позаботились о своем теле и разуме, пора позаботиться о своем ближайшем окружении.

2. Семья
  • Семья, это люди, которые не только вас окружают, а им точно также нужна ваша энергия, внимание и забота. Если вы не будете им это давать, то, соответственно, и получать не будете также. Поэтому, научитесь уделять качественное внимание каждому члену семьи. Уделять внимание – это не значит, что ваше тело находится рядом. Уделять внимание – это общаться, играть с детьми, вместе с супругом (–ой) готовить ужин, всем вместе пойти в кино, театр, на концерт и прочее.
  • Наметьте конкретные задачи, которые вы точно будете выполнять со своими близкими и не переносите их, потому что что-то другое навалилось, а сделайте.

Эти люди для вас самые близкие, и проводя с ними реальное время, вы будете ощущать себя по-настоящему счастливыми и энергичными.

3. Работа
  • Выполняйте все то, что вы наметили себе по рабочим задачам
  • Записывайте и отмечайте выполненное. Вы можете возразить, что есть много задач, которые создаются в течении дня. Ничего страшного, и их можно запланировать. Если это внеплановые задачи, то называются они форс-мажорами. А форс-мажоры также необходимо планировать, и они занимают не менее 20% времени. И, если у вас 8-ми часовой рабочий день, то это займет не менее 1,5 часа. Соответственно, падающие задачи не будут выбивать вас из запланированного графика.
  • Добивайтесь, чтобы поставленные вами задачи выполнялись в срок. Потому что, когда люди вам обещают выполнить и не выполняют – это также «вытягивает» из вас жизненно-важную энергию. Поскольку вы постоянно держите на этом фокус, вам приходится помнить, переносить, возможно даже, менять свои остальные планы, потому что кто-то не выполнил обещанную задачу вовремя.
  • Когда вы беретесь за новую задачу любого масштаба, всегда четко обрисуйте для себя результат, который вы хотите получить и срок, в который задача будет выполнена.
  • Не задерживайтесь на работе и не берите работу домой – это табу «Делу – время, а потехе – час» - помните это.
  • Не смешивайте рабочие вопросы с личными – это также истощает.
  • Всегда хвалите себя за результаты, которые вы получили. Это значительно повысит вашу самооценку и повлияет положительно на мотивацию.

 photo-1495976797530-f33e6580e44b.jpg

4. Друзья и пространство
  • Этот вопрос кажется незначительным, но он также очень влияет на вас и ваш энергетический потенциал. Общение – это не только слова, это обмен энергиями. Это новые картинки, это иные мнения и новые мысли в связи с этим. Встречайтесь со старыми друзьями и создавайте новый круг знакомств.
  • Очень важно, чтобы ваше пространство было чистым и практичным. Выбрасывайте лишние вещи из дома, убирайте у себя на столе. Не бойтесь расставаться с любимыми вещами. На их место придут новые вещи, еще лучше. Привязанность к старым вещам делает нас зависимыми и не способными принимать новые потенциальные новинки во всех направлениях. Поддерживайте чистоту своего пространства сами или с помощью специалистов.

И вот, мы пришли к самому главному – держите всегда фокус на цели. Когда вы знаете, чего хотите, когда вы проработали, как вы это получите, у вас есть четкий план и вы не делаете ничего лишнего, кроме того, что ведет вас к цели. В таком случае вас очень сложно сбить с пути и навязать ненужные вам действия.

Успехов вам, энергии и гармонии в жизни!

вас заинтересуют тренинги:

Киев

В результате Вы упорядочите задачи и цели, научитесь эффективно планировать, расставлять приоритеты и управлять изменениями в работе и жизни. С тренинга Вы унесете цели и планы минимум на 20 лет, ближайший год, 3 месяца и следующий день. Т.е. Вы начнете планировать и управлять временем уже на тренинге, и все что Вам будет нужно потом, чтобы достичь своих целей и получить результаты – это пользоваться простой и практичной технологией планирования в жизни.

Не хватает энергии. Причины, последствия и решения Не хватает энергии. Причины, последствия и решения

Нехватка энергии – это сейчас, по опросам, один из наиболее актуальных вопросов.

  • Где взять энергию?
  • Как научиться ее аккумулировать?
  • Как избавиться от постоянной тревожности?
  • Как все успевать и при этом не ощущать себя «загнанной лошадкой»?

Нехватка энергии – это сейчас, по опросам, один из наиболее актуальных вопросов.

  • Где взять энергию?
  • Как научиться ее аккумулировать?
  • Как избавиться от постоянной тревожности?
  • Как все успевать и при этом не ощущать себя «загнанной лошадкой»?

Итак, не буду долго мусолить, перехожу сразу к теме.

Что является причинами нехватки энергии?

В современном мире есть огромные потоки информации, множество изменений как в глобальном аспекте, так и в ежедневной жизни происходит. Почему так? Ведь раньше и жизнь была более размеренной и при этом все получалось и скорость движения частиц была гораздо медленней.

Ни для кого не секрет, что информация нас поглощает и в связи с этим некоторые отказываются от телевидения, выискивая информацию в источниках, достоверных по мнению каждого. Многие жалуются на ухудшение памяти. И это не удивительно. Это лишь частица бедствия.

 photo-1473186664755-1c495368b58c_1.jpg

Мы не замечаем, на что тратим усилия, время и, конечно же, энергию. Очень много времени уходит на социальные сети, на выбор того или иного товара, на принятие ответственного решения. Мы стараемся быть на рынке первыми, а для этого необходимо приложить намного больше усилий, а не строго по графику с9.00 до 18.00. Стремление «выиграть, победить» делает нас «бегущими» по нескончаемому лабиринту.

Таким образом, постоянно:

  1. Нет времени на себя
  2. Нет времени на семью
  3. Нет времени на то, чтобы завершить задачи
  4. А друзья? Молчу… наблюдаем за ними в социальных сетях, а при общении, делаем вид, что все знаем и понимаем.

Следствие

И все это необходимо держать в фокусе, под контролем. А поскольку не успеваешь, значит – не делаешь, а значит – расстраиваешься, самооценка падает, депрессия догоняет, руки опускаются, усталость накатывает. И приходит мысль, что не пора ли мне отдохнуть, полежать и как следствие, пространство слышит и дает возможность полежать – поболеть в постельке. И тогда все вышеуказанные заботы уходят на второй план.

У меня вопрос: а зачем? Зачем ты себя доводишь до такого состояния? Что это тебе дает? Разве это считается целостностью? Разве это есть счастливая жизнь?

 photo-1481966115753-963394378f23.jpg

Решение

Для того, чтобы человек чувствовал себя гармонично, необходимо уделять внимание всем направлениям своей жизни. Сейчас мы их рассмотрим.

1. Самое главное, для того, чтобы быть счастливым и успешным, необходимо быть здоровым. 

Если нет здоровья, то все остальное не имеет значения. Задумайтесь над этим.

Поэтому, в первую очередь позаботьтесь о себе.

Здесь есть два направления: забота о теле и духовное развитие - обучение и образование. Казалось бы, какая связь? И, тем не менее, прямая. Если человек развивается, значит он живет, он должен для себя все время узнавать что-то новое. Тогда его жизнь будет интересной и насыщенной.

Что касается тела:

  • Позвольте себе спать столько, сколько хотите, а не сколько получится. Планируйте свой сон и осуществляйте согласно плана. Каждому человеку необходим сон, потому что именно во время сна происходят наиболее качественно жизненно необходимые процессы:
  1. Восстановление клеток (регенерация)
  2. Гормональная стабилизация
  3. Укрепление нейронных связей (улучшается память)
  4. Ваши органы будут работать на вас гораздо дольше и более качественно, если вы будете заботиться о них (минимально)
  • Старайтесь употреблять минимальное количество сахара, сложные углеводы и т.д., на обработку которых ваш организм тратит неимоверное количество энергии.
  • Питайтесь правильно. Сейчас есть много видов питания, подберите наиболее оптимальное для вас. В полноценном питании должен присутствовать обязательно белок в любом виде и жир (сало, масло растительное, сливочное – чистое). Многие со мной могут не согласятся, но поскольку это не есть тема данной статьи, то вдаваться в подробности не буду, как и дискуссировать. Просто поищите в интернете: правильное питание, и найдете нужную вам информацию.
  • Пейте достаточное количество воды. Сколько? Не знаю, сколько вам надо: от литра до трех – все зависит от многих факторов: вес, давление, питание, спорт.
  • По поводу спорта – занимайтесь каждый день. Если нет возможности ходить в зал или на занятия, бегайте, если нет возможности бегать – делайте зарядку. Давайте своему телу нагрузку. Дайте ему ощущение, что оно живет качественно и каждая мышца работает полноценно.

 photo-1474631245212-32dc3c8310c6.jpg

Если не следить за телом, оно перестает функционировать полноценно. А зачем? У меня ощущение счастья, когда после хорошей тренировки на следующий день у меня мышцы побаливают. Многие боятся этих ощущений, а я радуюсь, потому что я понимаю, что задействовала какие-то мышцы, которые уже слегка атрофировались.

  • Обязательно посещайте профилактические осмотры. Это вам даст уверенность, что у вас все в порядке и что можно действовать.

Итак, когда вы позаботились о своем теле и разуме, пора позаботиться о своем ближайшем окружении.

2. Семья
  • Семья, это люди, которые не только вас окружают, а им точно также нужна ваша энергия, внимание и забота. Если вы не будете им это давать, то, соответственно, и получать не будете также. Поэтому, научитесь уделять качественное внимание каждому члену семьи. Уделять внимание – это не значит, что ваше тело находится рядом. Уделять внимание – это общаться, играть с детьми, вместе с супругом (–ой) готовить ужин, всем вместе пойти в кино, театр, на концерт и прочее.
  • Наметьте конкретные задачи, которые вы точно будете выполнять со своими близкими и не переносите их, потому что что-то другое навалилось, а сделайте.

Эти люди для вас самые близкие, и проводя с ними реальное время, вы будете ощущать себя по-настоящему счастливыми и энергичными.

3. Работа
  • Выполняйте все то, что вы наметили себе по рабочим задачам
  • Записывайте и отмечайте выполненное. Вы можете возразить, что есть много задач, которые создаются в течении дня. Ничего страшного, и их можно запланировать. Если это внеплановые задачи, то называются они форс-мажорами. А форс-мажоры также необходимо планировать, и они занимают не менее 20% времени. И, если у вас 8-ми часовой рабочий день, то это займет не менее 1,5 часа. Соответственно, падающие задачи не будут выбивать вас из запланированного графика.
  • Добивайтесь, чтобы поставленные вами задачи выполнялись в срок. Потому что, когда люди вам обещают выполнить и не выполняют – это также «вытягивает» из вас жизненно-важную энергию. Поскольку вы постоянно держите на этом фокус, вам приходится помнить, переносить, возможно даже, менять свои остальные планы, потому что кто-то не выполнил обещанную задачу вовремя.
  • Когда вы беретесь за новую задачу любого масштаба, всегда четко обрисуйте для себя результат, который вы хотите получить и срок, в который задача будет выполнена.
  • Не задерживайтесь на работе и не берите работу домой – это табу «Делу – время, а потехе – час» - помните это.
  • Не смешивайте рабочие вопросы с личными – это также истощает.
  • Всегда хвалите себя за результаты, которые вы получили. Это значительно повысит вашу самооценку и повлияет положительно на мотивацию.

 photo-1495976797530-f33e6580e44b.jpg

4. Друзья и пространство
  • Этот вопрос кажется незначительным, но он также очень влияет на вас и ваш энергетический потенциал. Общение – это не только слова, это обмен энергиями. Это новые картинки, это иные мнения и новые мысли в связи с этим. Встречайтесь со старыми друзьями и создавайте новый круг знакомств.
  • Очень важно, чтобы ваше пространство было чистым и практичным. Выбрасывайте лишние вещи из дома, убирайте у себя на столе. Не бойтесь расставаться с любимыми вещами. На их место придут новые вещи, еще лучше. Привязанность к старым вещам делает нас зависимыми и не способными принимать новые потенциальные новинки во всех направлениях. Поддерживайте чистоту своего пространства сами или с помощью специалистов.

И вот, мы пришли к самому главному – держите всегда фокус на цели. Когда вы знаете, чего хотите, когда вы проработали, как вы это получите, у вас есть четкий план и вы не делаете ничего лишнего, кроме того, что ведет вас к цели. В таком случае вас очень сложно сбить с пути и навязать ненужные вам действия.

Успехов вам, энергии и гармонии в жизни!

 photo-1496404690491-28c5b1ecde19.jpg
logo