Перейти к основному содержанию
 

Вы здесь

Алена Янишевская: Хочу поблагодарить BogushTime за так вовремя подаренный мне тренинг!

12.05.2015
Категории: 

Два года назад компания BogushTime выступила партнером Конкурса на получение стипендий, который ежегодно проводит для лучших студентов своей alma mater Ассоциация выпускников Университета "КРОК". Цель конкурса - признание и поощрение студентов, которых отличает активная жизненная позиция и достижения в области науки, культуры, спорта и развитии студенчества.

В качестве приза компания предоставила участие в тренинге "Тайм-менеджмент за один день", который был торжественно вручён студентке 5 курса Алене Янишевской на мероприятии, посвящённом 15-летию Университета (сейчас работает в Университете руководителем проектов и программ в департаменте по развитию).

Спустя два года мы встретились с выпускницей, чтобы узнать какие изменения произошли в её жизни и что из запланированного на тренинге удалось реализовать.

Алена, какие ожидания были от тренинга и что в итоге получили?

Хотелось научиться планировать свое время по принципу «2Э»: эффективно и энергосберегающе. Для меня тогда было важно научиться рационально распределять время на учебу, работу и личную жизнь без серьезного перекоса в одну сторону и вечного «тушения пожаров» в одной из сфер.

Мне всегда хотелось сделать все-все, заполняя планами свой ежедневник. Я бралась за многие спонтанные задачи и расстраивалась, когда не успевала все это сделать. Теперь я понимаю, что минимум 20% времени нужно оставлять на форс-мажоры (незапланированные внезапные задачи, встречи, звонки и т.д.). Я определила свои самые весомые хронофаги (пожиратели времени) и повернула их в свою пользу. Например, наладила систему приоритезации задач и записи нужных контактов, научилась управлять внутренним саботажем по отношению к не очень любимым задачам.

Так и хочется сказать «и в сутках стало больше, чем 24 часа»:).

А изменилось ли Ваше отношение ко времени и планированию в целом?

«Времени больше, чем достаточно, чтобы сделать все желаемое и необходимое. Главное - правильно научиться планировать» - это самый важный посыл, который я вынесла для себя. Благодаря системе "24" ежедневного планирования в BogushBook, я могу видеть общую картину моего дня и включать не только рабочие задачи, но и личные. Это помогает найти такой нужный баланс «работа-жизнь». И цели теперь ставлю только измеримые, которые исходят из моих ценностей. 

Пользуетесь ли еще планировщиком BogushBook? Есть ли особо любимые странички?

В моем как стратегическом (я его называю мечтательным), так и тактическом планировании мне очень помогает BogushBook. Это действительно комфортный планировщик, который помогает выстроить систему достижения целей через реализацию ежедневных задач, при этом учитывая все сферы жизни.

Мне очень нравится страничка Расписание на месяц. Она помогает визуализировать загруженность и определить ключевые события месяца, а особая система обозначений в планировщике способствует эффективной корректировке планов без эффекта хаоса. Ну и, конечно, страничка со Cписком желаний напоминает постоянно, для чего я делаю эту всю уйму дел.

Прошло два года. Что осуществилось из списка мечт?

Пересматриваю и понимаю, что у меня много записано глобальных долгосрочных целей – не для одного года. Соответственно, я в процессе. Ну, а из более близких целей – научилась делать дизайн в Photoshop, попутешествовала и реализовала желаемый проект. 

И, напоследок, каким секретом личной эффективности хотите поделиться с нашими читателями?

Всегда и во всех задачах нахожу ответ на вопрос «зачем я это делаю?». Ведь если ты видишь большую цель впереди, которая греет, ты находишь время на все задачи, которые в результате приведут к ней. 

Хочу поблагодарить BogushTime за так вовремя подаренный мне тренинг!

Алена, желаем Вам сбычи мечт!:)