Перейти к основному содержанию
 

Вы здесь

Людмила Балагура: Можно ли получать удовлетворение от тайм-менеджмента?

01.10.2015
Категории: 

Совсем недавно, и достаточно неожиданно для себя, я получила обратную связь от своих друзей и единомышленников, как они видят меня со стороны. Оказалось, что многие считают, что фактором моего успеха, моих достижений в жизни, работе и бизнесе является планирование.

Я бы сказала так, что это всего лишь один из факторов, но он действительно очень важный, и я уделяю этому фактору достаточно большое количество своего внимания.

Уж не знаю, откуда это у меня, но еще маленькой девочкой я любила планировать. В школе у меня была тетрадь, куда я записывала, буквально по минутам, что буду делать, и очень разочаровывалась, когда не всегда все успевала. Гораздо позже в своей жизни я поняла почему. Но об этом чуть позже.

Меня как-то спросили, а не скучно ли мне по жизни, когда все разложено по полочкам, и я знаю, что и когда будет. Нет, мне не то что не скучно, для меня это настолько в радость, и я испытываю такое чувство удовольствия, что это даже трудно передать словами. Ведь планирование приводит к тем действиям, от которых зависит моя жизнь и мой успех. И когда видишь, что благодаря своим усилиям, ты вдруг начинаешь шагать семимильными шагами и достигать того, о чем раньше даже и мечтать не мог, разве это не радость, разве это не счастье, разве это не то, что может вдохновлять???

Со временем я выбрала свой путь в тайм-менеджменте, и вывела для себя свою формулу – это управление собой и своими результатами во времени. Для меня цели, которые я ставлю перед собой, являются мотивом для грамотного планирования.

Как это все происходит?

Есть цель, или несколько целей, которые я всегда держу в фокусе своего внимания. И, если я составляю планы на месяц, на неделю или на день, то я сначала себя спрашиваю, а каким образом это действие меня приведет к цели, и связано ли оно вообще с моей целью?

Если нет, то я, либо удаляю это действие, либо делегирую его, либо переношу, как не срочное.

Помните, я раньше говорила о том, что часто расстраивалась,  когда не успевала сделать все запланированное. Мало того я винила в этом себя.

Когда же я прочитала много умных книг, и прошла полезные тренинги, то поняла, что одним из важных моментов является планирование форс-мажоров.

И когда я это поняла - стала жить по-другому. Мне стало легче дышать, легче достигать своих целей. Я, как говориться у Карнеги, перестала беспокоиться, и начала, жить!

И, конечно же, у меня есть инструменты, которыми я пользуюсь, и которые мне облегчают жизнь.

С некоторых пор, у меня нет ежедневника. Многие люди не понимают, как я без него живу, да еще и умудряюсь так четко все планировать и удерживать в фокусе внимания. А все это благодаря программам Wunderlist и Google календарь.

Все свои мысли, идеи, планы, я добавляю в папку Входящие в Wunderlist, где бы я ни была, и независимо от того, есть у меня Интернет или нет. Таким образом, не происходит потеря информации.

А позже, когда я уже нахожусь в зоне WI-FI, и благодаря синхронизации со всеми моими устройствами, я могу всю эту информацию обработать, распределить по проектам и тематическим папкам, и спланировать нужные для моих задач даты и время.

Не факт, что абсолютно всем этот метод подойдет, т. к. многие люди любят держать в руках ежедневник, и записывать ручкой в него практически все свои задачи. Но ведь, если тебе никто не напомнил, как в случае с программой Wunderlist, которая высылает тебе напоминалки на все устройства, можно так и не вспомнить, что записал, и когда тебе нужно заглянуть в свой ежедневник.

В любом случае, каждый волен делать свой выбор. Но для того, чтобы понять, что для тебя удобно, а что нет, как минимум, надо попробовать!

                     Балагура Людмила, бизнес-тренер, коуч, консультант,

руководитель отдела продаж ТМ «Смил»

вас заинтересуют тренинги:

Киев

В результате Вы упорядочите задачи и цели, научитесь эффективно планировать, расставлять приоритеты и управлять изменениями в работе и жизни. С тренинга Вы унесете цели и планы минимум на 20 лет, ближайший год, 3 месяца и следующий день. Т.е. Вы начнете планировать и управлять временем уже на тренинге, и все что Вам будет нужно потом, чтобы достичь своих целей и получить результаты – это пользоваться простой и практичной технологией планирования в жизни.