Перейти к основному содержанию
 

Как успешные люди проводят выходные дни?

25.01.2014

Журнал Forbes провел интересное исследование. Журналисты издания попытались найти ответ на вопрос: «Что делают на выходных  успешные люди?».

Спенсеру Раскофу всего 37 лет, но этот выпускник Гарварда и отец троих детей уже многого достиг. Спенсер основал Hotwire.com, он был вице-президентом Expedia, затем финансовым директором, вице-президентом по маркетингу и COO, а c 2008 года – генеральным директором Zillow, популярного сайта о недвижимости.

Как Раскофу удалось достичь такого успеха? Во многом это стало возможным благодаря тому, как он проводит выходные. «Для меня выходные – это время отдохнуть от будней и подумать о будущем нашей компании и о рынке, на котором мы работаем, – объясняет Раскоф. – Даже когда я не работаю, я постоянно размышляю о компании. Выходные – это отличный шанс подумать о важных проблемах».

Спенсер говорит, что он всегда проводит выходные с семьей. «Даже когда я в командировке в пятницу и мне предстоят еще встречи в этом городе в понедельник, я все равно возвращаюсь домой на выходные». В прошлом году Раскоф дал себе обещание не проверять почту по субботам, но так и не смог его сдержать. «В этом году я опять решил попробовать, и в этот раз начинает получаться, – говорит он. – У меня трое маленьких детей, поэтому выходные проходят бурно, но очень весело, с кучей развлечений – от катания на велосипедах, игры в футбол, участия в шахматных турнирах и походов в зо¬опарк до смены подгузников, чтения книг и детских дней рождения. Я никогда не хожу в офис по выходным, но я проверяю почту по вечерам и читаю книги по работе».

Лора Вандеркам, автор книг «Что самые успешные люди успевают сделать до завтрака» и «Что самые успешные люди делают по выходным», говорит, что выходные – это секрет успеха: «К понедельнику вы должны быть готовы на все сто. Для этого нужно, чтобы на выходных вы успевали восстановить силы. Чередование нагрузок во время спортивных тренировок повышает выносливость. Точно так же, если на выходных вы будете уделять время физическим упражнениям, волонтерской работе, медитации и проводить время со своими детьми, все это принесет вам больший успех, чем если вы будете работать без выходных».

Дейл Куроу, коуч для топ-менеджеров, уточняет, что успешные люди обычно «проводят время с детьми и супругами, ходят за покупками, занимаются творчеством, чтобы заставить работать правую половину своего мозга». Консультант по карьерному росту и автор книги «Отчаянный карьерист: новые правила успеха» Пенелопа Транк добавляет: «Очень успешный человек всегда знает, чем хочет заниматься. Выходные и будни успешных людей одинаковы в том, что они создаются такими, какими их хотят иметь».

Итак, чем именно успешные люди занимаются в выходные?

«Успешный человек – это тот, кто ощущает счастье и удовлетворение от своей работы, в семье и в своей духовной жизни, которую каждый человек определяет по-разному, – поясняет Куроу. – Большинство успешных людей хотят чувствовать, что они чего-то достигли, и у них высокий уровень собственной мотивации». Рэй Коуэн, коуч по карьерному росту и автор книги «Руководство по выживанию на Уолл-стрит», считает, что многие люди приравнивают успех к одному из двух показателей: достижению материальных целей или получению удовлетворения от своей работы. «На мой взгляд, настоящий успех включает и то и другое. В нем есть место и финансовому благополучию, и радости от работы», – говорит он. И вот 14 вещей, которые следует делать успешным людям в выходные дни, чтобы соблюсти правильный баланс в жизни.

  1. Уделяйте время семье и друзьям. 
    Это особенно важно для тех, кто проводит недостаточно времени со своими близкими в течение недели. 
  2. Занимайтесь спортом. 
    Физические нагрузки полезны всем. «Если у вас не получается заниматься 4 или 5 раз в течение рабочей недели, то вам необходимо быть активнее на выходных», – говорит Вандеркам. Это прекрасная возможность переключиться и освободить место для свежих идей. «Один мой знакомый директор PR-агентства придумывает идеи для новых кампаний во время прогулки с собакой в парке», – говорит Куроу. 
    Коуэн рекомендует велотренажеры, а в теплое время года – велосипедные прогулки: «Такой вид нагрузки наполняет энергией, а кроме того, вы можете заниматься вместе с друзьями. Например, банкиры с Уолл-стрит и менеджеры хедж-фондов часто катаются вместе по выходным». 

     

  3. Займитесь увлекательным делом. 
    «Креативный директор компании, производящей производительные открытки, поступила в киношколу, потому что она любит искусство, – рассказывает Куроу. – А сейчас она увлеклась поэзией и по выходным пишет стихи». «Успешные люди находят время на то, что для них важно и что им интересно, – подтверждает Эган. – Они освобождают время для занятий, которые дополняют их жизнь». 

     

  4. Смените обстановку. 
    «Уехав из города на выходные, вы сможете перезарядиться после интенсивной недели на работе», – говорит Коуэн. 

     

  5. Отключитесь. 
    «Многие успешные люди предпочитают время от времени отключать все средства коммуникации, – говорит Вандеркам. – Я не говорю о том, чтобы пропасть на все выходные. Но даже если вы просто оставите телефон дома на время прогулки, то вам уже будет легче. Я за то, чтобы люди устраивали себе передышку от технологий. Можно совсем ничего не делать с вечера пятницы до середины дня в воскресенье – это библейское время отдыха». 

     

  6. Станьте волонтером.
    «Я знаком с успешным биржевым аналитиком, которая по выходным участвует в кулинарных соревнованиях, все собранные средства от которых идут на благотворительные цели, – рассказывает Куроу. – Волонтерство помогает ей отключиться от аналитической работы, которой она занимается в течение недели, а кроме того, позволяет ей заниматься творческой работой: она делает верстку для некоммерческих организаций». Коуэн говорит, что многие успешные люди занимаются сбором средств для благотворительных организаций: «Это прекрасный способ встретить других людей с похожими интересами. Кроме того, такая работа очень заметна и помогает успешному человеку поддерживать имидж». 

     

  7. Избегайте домашних дел.
    «В выходные часто нужно делать что-то по дому, но постарайтесь, чтобы ваши домашние дела отнимали не так много времени», – объясняет Вандеркам. 

     

  8. Планируйте.
    «Планирование помогает повысить эффективность, и если вы распланируете неделю заранее, то в понедельник вы будете готовы сразу приступить к работе и сможете давать ясные указания вашим коллегам», – говорит Вандеркам. 
    Транк согласна с этим. Она говорит, что успешные люди планируют на месяц и даже год вперед, потому что «если вы концентрируетесь исключительно на краткосрочных целях, то вы не достигнете ничего действительно важного». 

     

  9. Общайтесь с близкими.
    «Люди – существа социальные. Изучение уровня счастья, которое люди испытывают в течение дня, показало, что общение способствует ощущению счастья практически наравне с сексом», – говорит Вандеркам. Встретьтесь с друзьями и родственниками, найдите другой способ больше общаться. «Доказано, что успешным людям очень нравится вносить свой вклад и уделять время на благо общества», – говорит Коуэн. 
  10. Садоводство/рукоделие/игры/кулинария/культурные мероприятия.
    Хобби особенно важны для тех, кто всю неделю проводит в офисе. Куроу знаком с адвокатом, которая по выходным занимается садоводством, а кроме того, собирает мозаику и витражи, чтобы выразить свою творческую натуру. «Это наполняет ее жизнь и позволяет ей хорошо отдохнуть за выходные, чтобы с понедельника вновь погрузиться в судебные иски и заявления. Творческое хобби – это очень хорошо для поддержания душевного равновесия». Посещение театра, оперы и спортивных мероприятий также может поднять настроение и придать силы. 

     

  11. Заводите новые знакомства.
    «Связи и знакомства появляются неслучайно, образ жизни успешных людей способствует новым контактам», – поясняет Транк. Куда бы они ни пошли, они всегда находят способ завязать новые знакомства.  
  12. Размышляйте. 
    Эган говорит, что действительно успешные люди на выходных обязательно находят время, чтобы поразмыслить над тем, что делает их счастливыми, и почувствовать благодарность за блага, которые их окружают. Раскоф говорит: «Выходные – это прекрасная возможность заглянуть поглубже и подумать о более важных вещах». 
  13. Медитируйте.
    «Медитировать можно в группах и самостоятельно, но в любом случае эта практика помогает почувствовать покой и развивает интуицию, – говорит Коуэн. – А как еще лучше можно подготовиться к успеху в нашем непростом мире?» 

     

  14. Перезагрузитесь.
    Мы живем в условиях постоянной конкуренции, говорит Вандеркам. «Максимальная результативность требует особого внимания к периоду отдыха, для того чтобы вы могли полностью перезарядиться», – отмечает она. Именно качественный отдых позволяет успешным людям успевать так много. 

Как считает Вандеркам, успешные люди знают цену времени и поэтому не позволяют себе лишней свободы со свободным временем. «Если вы не подумаете заранее, как провести свое время, то ваши выходные пройдут перед телевизором, в безделье, чтении электронной почты или за домашними делами, – говорит Вандеркам. – Если ваша неделя не так заполнена событиями, то неважно, как именно вы проводите выходные. Но если вы работаете с 8 утра до 8 вечера, то выходные очень важны». 

По материалам: Forbes.com.

Как успешные люди проводят выходные дни? Как успешные люди проводят выходные дни?

Журнал Forbes провел интересное исследование. Журналисты издания попытались найти ответ на вопрос: «Что делают на выходных успешные люди?».

Журнал Forbes провел интересное исследование. Журналисты издания попытались найти ответ на вопрос: «Что делают на выходных  успешные люди?».

Спенсеру Раскофу всего 37 лет, но этот выпускник Гарварда и отец троих детей уже многого достиг. Спенсер основал Hotwire.com, он был вице-президентом Expedia, затем финансовым директором, вице-президентом по маркетингу и COO, а c 2008 года – генеральным директором Zillow, популярного сайта о недвижимости.

Как Раскофу удалось достичь такого успеха? Во многом это стало возможным благодаря тому, как он проводит выходные. «Для меня выходные – это время отдохнуть от будней и подумать о будущем нашей компании и о рынке, на котором мы работаем, – объясняет Раскоф. – Даже когда я не работаю, я постоянно размышляю о компании. Выходные – это отличный шанс подумать о важных проблемах».

Спенсер говорит, что он всегда проводит выходные с семьей. «Даже когда я в командировке в пятницу и мне предстоят еще встречи в этом городе в понедельник, я все равно возвращаюсь домой на выходные». В прошлом году Раскоф дал себе обещание не проверять почту по субботам, но так и не смог его сдержать. «В этом году я опять решил попробовать, и в этот раз начинает получаться, – говорит он. – У меня трое маленьких детей, поэтому выходные проходят бурно, но очень весело, с кучей развлечений – от катания на велосипедах, игры в футбол, участия в шахматных турнирах и походов в зо¬опарк до смены подгузников, чтения книг и детских дней рождения. Я никогда не хожу в офис по выходным, но я проверяю почту по вечерам и читаю книги по работе».

Лора Вандеркам, автор книг «Что самые успешные люди успевают сделать до завтрака» и «Что самые успешные люди делают по выходным», говорит, что выходные – это секрет успеха: «К понедельнику вы должны быть готовы на все сто. Для этого нужно, чтобы на выходных вы успевали восстановить силы. Чередование нагрузок во время спортивных тренировок повышает выносливость. Точно так же, если на выходных вы будете уделять время физическим упражнениям, волонтерской работе, медитации и проводить время со своими детьми, все это принесет вам больший успех, чем если вы будете работать без выходных».

Дейл Куроу, коуч для топ-менеджеров, уточняет, что успешные люди обычно «проводят время с детьми и супругами, ходят за покупками, занимаются творчеством, чтобы заставить работать правую половину своего мозга». Консультант по карьерному росту и автор книги «Отчаянный карьерист: новые правила успеха» Пенелопа Транк добавляет: «Очень успешный человек всегда знает, чем хочет заниматься. Выходные и будни успешных людей одинаковы в том, что они создаются такими, какими их хотят иметь».

Итак, чем именно успешные люди занимаются в выходные?

«Успешный человек – это тот, кто ощущает счастье и удовлетворение от своей работы, в семье и в своей духовной жизни, которую каждый человек определяет по-разному, – поясняет Куроу. – Большинство успешных людей хотят чувствовать, что они чего-то достигли, и у них высокий уровень собственной мотивации». Рэй Коуэн, коуч по карьерному росту и автор книги «Руководство по выживанию на Уолл-стрит», считает, что многие люди приравнивают успех к одному из двух показателей: достижению материальных целей или получению удовлетворения от своей работы. «На мой взгляд, настоящий успех включает и то и другое. В нем есть место и финансовому благополучию, и радости от работы», – говорит он. И вот 14 вещей, которые следует делать успешным людям в выходные дни, чтобы соблюсти правильный баланс в жизни.

  1. Уделяйте время семье и друзьям. 
    Это особенно важно для тех, кто проводит недостаточно времени со своими близкими в течение недели. 
  2. Занимайтесь спортом. 
    Физические нагрузки полезны всем. «Если у вас не получается заниматься 4 или 5 раз в течение рабочей недели, то вам необходимо быть активнее на выходных», – говорит Вандеркам. Это прекрасная возможность переключиться и освободить место для свежих идей. «Один мой знакомый директор PR-агентства придумывает идеи для новых кампаний во время прогулки с собакой в парке», – говорит Куроу. 
    Коуэн рекомендует велотренажеры, а в теплое время года – велосипедные прогулки: «Такой вид нагрузки наполняет энергией, а кроме того, вы можете заниматься вместе с друзьями. Например, банкиры с Уолл-стрит и менеджеры хедж-фондов часто катаются вместе по выходным». 

     

  3. Займитесь увлекательным делом. 
    «Креативный директор компании, производящей производительные открытки, поступила в киношколу, потому что она любит искусство, – рассказывает Куроу. – А сейчас она увлеклась поэзией и по выходным пишет стихи». «Успешные люди находят время на то, что для них важно и что им интересно, – подтверждает Эган. – Они освобождают время для занятий, которые дополняют их жизнь». 

     

  4. Смените обстановку. 
    «Уехав из города на выходные, вы сможете перезарядиться после интенсивной недели на работе», – говорит Коуэн. 

     

  5. Отключитесь. 
    «Многие успешные люди предпочитают время от времени отключать все средства коммуникации, – говорит Вандеркам. – Я не говорю о том, чтобы пропасть на все выходные. Но даже если вы просто оставите телефон дома на время прогулки, то вам уже будет легче. Я за то, чтобы люди устраивали себе передышку от технологий. Можно совсем ничего не делать с вечера пятницы до середины дня в воскресенье – это библейское время отдыха». 

     

  6. Станьте волонтером.
    «Я знаком с успешным биржевым аналитиком, которая по выходным участвует в кулинарных соревнованиях, все собранные средства от которых идут на благотворительные цели, – рассказывает Куроу. – Волонтерство помогает ей отключиться от аналитической работы, которой она занимается в течение недели, а кроме того, позволяет ей заниматься творческой работой: она делает верстку для некоммерческих организаций». Коуэн говорит, что многие успешные люди занимаются сбором средств для благотворительных организаций: «Это прекрасный способ встретить других людей с похожими интересами. Кроме того, такая работа очень заметна и помогает успешному человеку поддерживать имидж». 

     

  7. Избегайте домашних дел.
    «В выходные часто нужно делать что-то по дому, но постарайтесь, чтобы ваши домашние дела отнимали не так много времени», – объясняет Вандеркам. 

     

  8. Планируйте.
    «Планирование помогает повысить эффективность, и если вы распланируете неделю заранее, то в понедельник вы будете готовы сразу приступить к работе и сможете давать ясные указания вашим коллегам», – говорит Вандеркам. 
    Транк согласна с этим. Она говорит, что успешные люди планируют на месяц и даже год вперед, потому что «если вы концентрируетесь исключительно на краткосрочных целях, то вы не достигнете ничего действительно важного». 

     

  9. Общайтесь с близкими.
    «Люди – существа социальные. Изучение уровня счастья, которое люди испытывают в течение дня, показало, что общение способствует ощущению счастья практически наравне с сексом», – говорит Вандеркам. Встретьтесь с друзьями и родственниками, найдите другой способ больше общаться. «Доказано, что успешным людям очень нравится вносить свой вклад и уделять время на благо общества», – говорит Коуэн. 
  10. Садоводство/рукоделие/игры/кулинария/культурные мероприятия.
    Хобби особенно важны для тех, кто всю неделю проводит в офисе. Куроу знаком с адвокатом, которая по выходным занимается садоводством, а кроме того, собирает мозаику и витражи, чтобы выразить свою творческую натуру. «Это наполняет ее жизнь и позволяет ей хорошо отдохнуть за выходные, чтобы с понедельника вновь погрузиться в судебные иски и заявления. Творческое хобби – это очень хорошо для поддержания душевного равновесия». Посещение театра, оперы и спортивных мероприятий также может поднять настроение и придать силы. 

     

  11. Заводите новые знакомства.
    «Связи и знакомства появляются неслучайно, образ жизни успешных людей способствует новым контактам», – поясняет Транк. Куда бы они ни пошли, они всегда находят способ завязать новые знакомства.  
  12. Размышляйте. 
    Эган говорит, что действительно успешные люди на выходных обязательно находят время, чтобы поразмыслить над тем, что делает их счастливыми, и почувствовать благодарность за блага, которые их окружают. Раскоф говорит: «Выходные – это прекрасная возможность заглянуть поглубже и подумать о более важных вещах». 
  13. Медитируйте.
    «Медитировать можно в группах и самостоятельно, но в любом случае эта практика помогает почувствовать покой и развивает интуицию, – говорит Коуэн. – А как еще лучше можно подготовиться к успеху в нашем непростом мире?» 

     

  14. Перезагрузитесь.
    Мы живем в условиях постоянной конкуренции, говорит Вандеркам. «Максимальная результативность требует особого внимания к периоду отдыха, для того чтобы вы могли полностью перезарядиться», – отмечает она. Именно качественный отдых позволяет успешным людям успевать так много. 

Как считает Вандеркам, успешные люди знают цену времени и поэтому не позволяют себе лишней свободы со свободным временем. «Если вы не подумаете заранее, как провести свое время, то ваши выходные пройдут перед телевизором, в безделье, чтении электронной почты или за домашними делами, – говорит Вандеркам. – Если ваша неделя не так заполнена событиями, то неважно, как именно вы проводите выходные. Но если вы работаете с 8 утра до 8 вечера, то выходные очень важны». 

По материалам: Forbes.com.

logo