Перейти к основному содержанию
 

Вы здесь

Людмила Богуш-Данд: "Почему я стала членом WISE"

01.11.2014
Категории: 

Я - бизнес-тренер. Я была бизнес-тренером еще тогда, когда такого понятия на рынке даже не существовало. Я закончила философский факультет университета с дипломом психолога, а после обучения преподавала, консультировала, проводила исследования. Но меня всегда называли “неправильным психологом”, потому что обратившийся ко мне человек вместо носового платка или утешения получал вопрос “что ты будешь с этим делать?” и практические задания для выполнения. Мои клиенты достигали результатов, моя популярность и гонорары росли. 

Со временем в Украине начал появляться тренинговый рынок, и я вошла в список ТОП-тренеров. Я была счастлива и создавала, создавала, создавала: собственную технологию, собственный инструмент, авторские тренинги, и семейный бизнес, в котором роли были распределены, моя задача - производство, а муж занимался построением компании. Мы были успешны, востребованы и перспективны. У меня была амбициозная цель - сделать так, чтобы моя технология управления временем победно маршировала по планете.

Но любая интересная история требует драмы, правда? Драма случилась: наступил кризис 2009 года, и наш семейный бизнес сломался. Я осталась одна, без понимания того, как строить компанию, как ею управлять, да и вообще - как теперь жить, если разрушены мои мечты и планы, если подорвана вера, если утерян смысл… Конечно, у меня были какие-то наработки, что-то досталось в “наследство”, в том числе и опытные и преданные сотрудники, клиенты-друзья и клиенты, ставшие партнерами. Я обращалась за помощью, получала советы, что-то мне удавалось внедрить, что-то не получалось. В “наследстве” у меня так же было и знание о том, что компанию можно строить по Модели Административного Ноу-Хау (МАНХ), но у меня не очень хорошо получалось разобраться. 

Знаете, как это бывает - и видишь, что есть что-то ценное, а применить его не получается. Это и злит, и расстраивает одновременно. Кто-то в таком случае сдается, а кто-то продолжает биться. Я отношусь ко второй категории, поэтому приняла решение понять МАНХ лучше, и поехала в Москву на конференцию WISE

Скажу честно - многое было тогда, как в тумане. И сама я мало еще понимала, плюс к этому не самое лучшее мое эмоциональное состояние. Но, как бы вам не было тяжело, попадая во вдохновляющее и поддерживающее окружение, вы просто обречены подняться! Так произошло и со мной: правильные люди, правильные знания, правильная обстановка. Общение, обмен опытом, возможность себя представить, задать вопросы, обсудить проблемы, выслушать мнения… 

Я вернулась в Киев “на подъеме”, не только эмоциональном, но и рабочем. МАНХ стал гораздо ближе, а людей для взаимодействия прибавилось. А я поняла, что нашла свою группу “поддержки” - и это WISE. Потому что здесь я могу получить ответы, консультации, продвижение, дружбу, поддержку, понимание и многое другое. Поэтому я вступила в члены WISE корпоративного уровня. И стала по-настоящему внедрять МАНХ в компании.

Пришлось ли мне сталкиваться с трудностями? Конечно! Ведь компания - это не столы и стулья, а люди. Со своими мнениями, позициями, “тараканами в голове”, предрассудками - но у них всех тоже есть мечты. И когда человек видит возможность для осуществления своей мечты, он готов трудиться ради этого. В моей команде работают только те, что верит в нашу миссию “делать сильных счастливыми”, кто гордится тем, что наша технология дает клиентам свободу жить реализованно и достигать успеха, и те, для кого важно работать “по правилам”.

Могу заявить ответственно - многие люди, приходящие работать в BogushTime восхищаются всем тем, что есть в компании именно благодаря внедрению МАНХ-а, который мы постоянно подтверждаем как члены WISE. Если бы компания не была членом WISE, то, скорее всего, мы бы “сползли”, особенно после того, как я переехала жить в США. 

Но членство в WISE заставляет нас, в самом прямом и хорошем смысле этого слова, соблюдать стандарты. Так же мы получаем и поддержку в виде консультаций и рассылок, в виде возможности обращаться к другим членам WISE, в виде новых знаний на собраниях членов WISE и на конференциях. У меня даже есть “секретное оружие” - я направляю сотрудников на собрания и конференции членов WISE для повышения не только уровня их знаний, но и уровня их осознаний - это всегда окупается! А вы же знаете, что команда движется со скоростью самого медленного игрока, значит, владелец сам компанию тащить не сможет, если сотрудники не “впрягутся” и не станут действовать синхронно с ним.

Сейчас в компании BogushTime членство в WISE - это разделяемая всеми сотрудниками бизнес-необходимость, участие в собраниях WISE и семинарах - это возможность развиваться, а если нам нужны чьи-то услуги, то в первую очередь мы ищем их в среде “своих” - мы знаем, что здесь мы можем рассчитывать на честные и продуктивные отношения. Мы не только пользуемся членством в WISE, мы еще и помогаем этой организации, потому что она совпадает с нами по миссии - помогает сильным быть счастливыми.

 

Людмила Богуш-Данд, учредитель
тренинговой компании BogushTime