Перейти к основному содержанию
 

Вечная весна: 7 правил нестареющих

02.09.2015
Автор: 

Можно хоть всю жизнь не есть мяса, пить в день по два литра воды, ходить в тренажерный зал и фанатично делать мезотерапию – и все же быстро сдаться под натиском времени, потеряв ощущение молодости внутри. Мы решили выяснить, какие магниты – чувства, позиции, принципы – удерживают в душе и теле состояние юности, не позволяют взгляду потухнуть, энергии иссякнуть, а внешности – подстроиться под паспортный возраст. Вместе с нашими экспертами мы собрали семь правил людей, которые никогда не состарятся в привычном понимании этого слова

А в т о р Виктория Куриленко

1. Далеко идущие планы

На тренингах Студии управления временем BogushTime есть упражнение «График жизни» – планирование своего будущего на 20 лет вперед. Обычно его задают на дом, поскольку, озадачившись расписанием своих дней на ближайший десяток лет, люди иногда впадают в ступор – так страшно смотреть вперед. Но это очень полезная практика, ведь психологическая старость стартует с дефицита проектов на будущее. Чем больше желаний и намерений маячат в перспективе, тем моложе мы себя чувствуем. «Цели некоторых моих клиентов распространяются на время, когда не только их самих, но и их прямых наследников, скорее всего, уже не будет в живых, – комментирует Юлия Бойко, бизнес-тренер Студии управления временем BogushTime. – И это прекрасно: если у человека есть вдохновляющие долгосрочные планы, у него появляется внутренний огонь и источник неиссякаемой энергии, позволяющий ему глубоко за 70 по количеству жизненной энергии давать фору двадцатилетним юношам. Когда есть цель, ради которой просыпаешься каждое утро, обязательно появятся ресурсы для реализации намерения».

2. Здоровый эгоизм

«Молодость – это хорошая порция эгоизма, – уверен бизнес-тренер Евгений Пестерников. – Ничто так не старит людей, как жертвование собственными интересами в пользу забот о других, скажем, посвящение всего своего времени детям и внукам. Старик, живущий для себя, – молодой старик, потому что остается в зоне своего кайфа, любопытства, развития и эго-интересов». Как метко выразился восьмидесятилетний парашютист, американец Джон Бут: «Нельзя перестать прыгать с парашютом, потому что ты постарел. Можно постареть потому, что ты перестал прыгать с парашютом».

3. Жизнь в согласии с возрастом

Спокойное принятие своего возраста и хорошее самочувствие в нем – лучший индикатор психического благополучия – в этом уверена философ Анна Валенса. А еще – шанс прожить гораздо дольше тех, кто убивается по ушедшей молодости и пропущенным шансам. Психолог Бекка Леви из Йельского университета двадцать лет наблюдала за несколькими сотнями людей в возрасте 50+ и пришла к выводу: люди, воспринимавшие свои годы жизнерадостно и позитивно,  в среднем живут на 7,5 лет дольше тех, кто считает этот возраст временем угасания. «Неплохо бы перестать гипнотизировать себя мифами типа «старость – это гадость, болезни и вообще тоска зеленая», – советует психотерапевт Виктор Каган. – Важно позволять себе хотеть, получать удовольствия, любить и – да, страдать тоже. И ориентироваться при этом не на внешние критерии полноценной жизни, а на собственное ощущение – на то, сколько в ней ценного для нас самих».

4. Дружба с внутренним ребенком

Когда еще, как не в детстве, можно, не стесняясь, завести песню в набитом битком автобусе, бегать, прыгать, валять дурака и задавать наивные вопросы. Так вот: те, кто периодически не стесняется впадать в детство в свои умудренные 30–80, поступают верно с точки зрения продления молодости. Марго Ипатова, системный расстановщик, знает точно: когда мы позволяем себе дурачиться, участвовать в розыгрышах и инсценировках, быть смешными и непосредственными без оглядки на то, что же скажут люди, – мы подключаемся к энергии своего внутреннего ребенка и получаем мощный заряд молодости. Свой рецепт подпитки от этого источника предлагает редактор журнала Kinfolk Гэйл О’Хара на сайте издания: «Пригласите друзей к себе с ночевкой. Разверните спальные мешки, заполните комнату огромными тарелками со вкуснейшими мексиканскими начос (чипсы с разными добавками – Авт.) и устройте ретроспективный просмотр фильмов «Мэри Поппинс» или «Вилли Вонка и шоколадная фабрика». Почему бы заодно не извлечь на свет доску для спиритических сеансов? Играйте. Неважно, хотите ли вы построить замысловатый песочный замок или нарисовать ангела на снегу, главное – дайте выход своему внутреннему ребенку. Исчезните с радара. Набейте рюкзак провиантом на целый день и устройте приключение для себя и любимого человека или своей изнеженной ши-тцу. Не злитесь по мелочам. Довольно нелепый совет, но он может пригодиться, когда вас начнет доставать всякая никчемная чепуха».

5. Активность, интерес к новому

«Мне было 57 лет, когда я начал водить машину, – вспоминает гештальт-терапевт Нифонт Долгополов. – Не могу сказать, что было как-то особенно тяжело, скорее, я боролся с косыми взглядами: «Не поздно ли в таком-то возрасте?» На самом деле в любом возрасте можно делать то, что хочется. А еще время 50+ – хороший повод воплотить в жизнь желания, залежавшиеся на полке с нереализованными детскими мечтами. «У меня была одна неюная клиентка, которую в свое время из-за маленького роста не взяли в балетную школу, – рассказывает психолог Светлана Кривцова. – Это переживание осталось на всю жизнь. Но мы вернули ей радость балета: она начала ходить на все премьеры, которых раньше избегала из-за своей драмы, а потом и танцевать начала. Сегодня она преподает танцы в детских группах. Дети ее обожают. И конечно, невозможно догадаться, сколько ей лет». Освоить новые навыки и новую профессию тоже никогда не поздно. Даже витки и пролеты карьерной лестницы теперь выглядят иначе. Классическую траекторию: «образование – карьерный рост – пик успеха – пенсия» сменил новый трудовой путь: образование и первая карьера, второе образование и вторая карьера, вновь развитие и третья карьера. После третьей карьеры пенсии снова не наблюдается. Вместо нее – удаленная работа, частичная занятость и/или наставничество в сфере своих профессиональных интересов.

6. Обход легких путей

Можно опять попытаться, но что-то уже не хочется: набитые в прошлом шишки, лень, разочарованность и усталость от жизни отталкивают от дверей, за которыми, возможно, ожидает приз – новая любовь, крутой вираж карьеры, переезд в другой город или страну, где открываются безграничные возможности. Нужно только повозиться с замком, подобрать код или разбежаться и как следует поднажать. Но нет ни сил, ни желания. «Я думаю, что «старость» побеждает каждый раз, когда мы пытаемся упростить себе жизнь, – убеждена Татьяна Жданова, предприниматель, специалист по персональному брендингу. – Начинаем предпочитать упрощенчество – сложности, банальность  –  креативности, знакомое  –  неизведанному, стабильность  –  развитию, свободу от обязательств  –  ответственности.  С этого момента и стартует старение, потому что молодость, эволюция, развитие человека – это постоянное усложнение: картины мира, чувств, осознанности и контактов».

7. Это романтическое чувство

Психолог Алла Коняева заметила: второе дыхание в желании снова быть юной, красивой, любимой открывается в 45–60. Начинаются похудения, смены причесок, стиля одежды, прорывы в творчестве. «Важно поймать эту внутреннюю романтическую волну и удержаться на ней, – убеждена Алла Коняева, – когда волна пойдет на спад, ктото может махнуть на себя рукой со всеми вытекающими, но есть и другой вариант – войти во вкус жизни без возрастных рамок, осознать: все в наших руках, и продолжать полет. Мой любимый вопрос друзьям и знакомым – на сколько лет вы себя ощущаете? Ответы получаю одни и те же: 20, 25, 30. Думаю, что душа человека, которая и дает ему ощущение возраста, живет намного дольше, чем тело. И время пребывания в человеческом образе для нее слишком коротко для того, чтобы почувствовать груз прожитых лет».

"Женский Журнал", июль-август, 2015, стр.78-81

Читать в формате pdf на ISSUE

вас заинтересуют тренинги:

Киев

В результате Вы упорядочите задачи и цели, научитесь эффективно планировать, расставлять приоритеты и управлять изменениями в работе и жизни. С тренинга Вы унесете цели и планы минимум на 20 лет, ближайший год, 3 месяца и следующий день. Т.е. Вы начнете планировать и управлять временем уже на тренинге, и все что Вам будет нужно потом, чтобы достичь своих целей и получить результаты – это пользоваться простой и практичной технологией планирования в жизни.

Вечная весна: 7 правил нестареющих Вечная весна: 7 правил нестареющих

Можно хоть всю жизнь не есть мяса, пить в день по два литра воды, ходить в тренажерный зал и фанатично делать мезотерапию – и все же быстро сдаться под натиском времени, потеряв ощущение молодости внутри. Мы решили выяснить, какие магниты – чувства, позиции, принципы – удерживают в душе и теле состояние юности, не позволяют взгляду потухнуть, энергии иссякнуть, а внешности – подстроиться под паспортный возраст. Вместе с нашими экспертами мы собрали семь правил людей, которые никогда не состарятся в привычном понимании этого слова.

Можно хоть всю жизнь не есть мяса, пить в день по два литра воды, ходить в тренажерный зал и фанатично делать мезотерапию – и все же быстро сдаться под натиском времени, потеряв ощущение молодости внутри. Мы решили выяснить, какие магниты – чувства, позиции, принципы – удерживают в душе и теле состояние юности, не позволяют взгляду потухнуть, энергии иссякнуть, а внешности – подстроиться под паспортный возраст. Вместе с нашими экспертами мы собрали семь правил людей, которые никогда не состарятся в привычном понимании этого слова

А в т о р Виктория Куриленко

1. Далеко идущие планы

На тренингах Студии управления временем BogushTime есть упражнение «График жизни» – планирование своего будущего на 20 лет вперед. Обычно его задают на дом, поскольку, озадачившись расписанием своих дней на ближайший десяток лет, люди иногда впадают в ступор – так страшно смотреть вперед. Но это очень полезная практика, ведь психологическая старость стартует с дефицита проектов на будущее. Чем больше желаний и намерений маячат в перспективе, тем моложе мы себя чувствуем. «Цели некоторых моих клиентов распространяются на время, когда не только их самих, но и их прямых наследников, скорее всего, уже не будет в живых, – комментирует Юлия Бойко, бизнес-тренер Студии управления временем BogushTime. – И это прекрасно: если у человека есть вдохновляющие долгосрочные планы, у него появляется внутренний огонь и источник неиссякаемой энергии, позволяющий ему глубоко за 70 по количеству жизненной энергии давать фору двадцатилетним юношам. Когда есть цель, ради которой просыпаешься каждое утро, обязательно появятся ресурсы для реализации намерения».

2. Здоровый эгоизм

«Молодость – это хорошая порция эгоизма, – уверен бизнес-тренер Евгений Пестерников. – Ничто так не старит людей, как жертвование собственными интересами в пользу забот о других, скажем, посвящение всего своего времени детям и внукам. Старик, живущий для себя, – молодой старик, потому что остается в зоне своего кайфа, любопытства, развития и эго-интересов». Как метко выразился восьмидесятилетний парашютист, американец Джон Бут: «Нельзя перестать прыгать с парашютом, потому что ты постарел. Можно постареть потому, что ты перестал прыгать с парашютом».

3. Жизнь в согласии с возрастом

Спокойное принятие своего возраста и хорошее самочувствие в нем – лучший индикатор психического благополучия – в этом уверена философ Анна Валенса. А еще – шанс прожить гораздо дольше тех, кто убивается по ушедшей молодости и пропущенным шансам. Психолог Бекка Леви из Йельского университета двадцать лет наблюдала за несколькими сотнями людей в возрасте 50+ и пришла к выводу: люди, воспринимавшие свои годы жизнерадостно и позитивно,  в среднем живут на 7,5 лет дольше тех, кто считает этот возраст временем угасания. «Неплохо бы перестать гипнотизировать себя мифами типа «старость – это гадость, болезни и вообще тоска зеленая», – советует психотерапевт Виктор Каган. – Важно позволять себе хотеть, получать удовольствия, любить и – да, страдать тоже. И ориентироваться при этом не на внешние критерии полноценной жизни, а на собственное ощущение – на то, сколько в ней ценного для нас самих».

4. Дружба с внутренним ребенком

Когда еще, как не в детстве, можно, не стесняясь, завести песню в набитом битком автобусе, бегать, прыгать, валять дурака и задавать наивные вопросы. Так вот: те, кто периодически не стесняется впадать в детство в свои умудренные 30–80, поступают верно с точки зрения продления молодости. Марго Ипатова, системный расстановщик, знает точно: когда мы позволяем себе дурачиться, участвовать в розыгрышах и инсценировках, быть смешными и непосредственными без оглядки на то, что же скажут люди, – мы подключаемся к энергии своего внутреннего ребенка и получаем мощный заряд молодости. Свой рецепт подпитки от этого источника предлагает редактор журнала Kinfolk Гэйл О’Хара на сайте издания: «Пригласите друзей к себе с ночевкой. Разверните спальные мешки, заполните комнату огромными тарелками со вкуснейшими мексиканскими начос (чипсы с разными добавками – Авт.) и устройте ретроспективный просмотр фильмов «Мэри Поппинс» или «Вилли Вонка и шоколадная фабрика». Почему бы заодно не извлечь на свет доску для спиритических сеансов? Играйте. Неважно, хотите ли вы построить замысловатый песочный замок или нарисовать ангела на снегу, главное – дайте выход своему внутреннему ребенку. Исчезните с радара. Набейте рюкзак провиантом на целый день и устройте приключение для себя и любимого человека или своей изнеженной ши-тцу. Не злитесь по мелочам. Довольно нелепый совет, но он может пригодиться, когда вас начнет доставать всякая никчемная чепуха».

5. Активность, интерес к новому

«Мне было 57 лет, когда я начал водить машину, – вспоминает гештальт-терапевт Нифонт Долгополов. – Не могу сказать, что было как-то особенно тяжело, скорее, я боролся с косыми взглядами: «Не поздно ли в таком-то возрасте?» На самом деле в любом возрасте можно делать то, что хочется. А еще время 50+ – хороший повод воплотить в жизнь желания, залежавшиеся на полке с нереализованными детскими мечтами. «У меня была одна неюная клиентка, которую в свое время из-за маленького роста не взяли в балетную школу, – рассказывает психолог Светлана Кривцова. – Это переживание осталось на всю жизнь. Но мы вернули ей радость балета: она начала ходить на все премьеры, которых раньше избегала из-за своей драмы, а потом и танцевать начала. Сегодня она преподает танцы в детских группах. Дети ее обожают. И конечно, невозможно догадаться, сколько ей лет». Освоить новые навыки и новую профессию тоже никогда не поздно. Даже витки и пролеты карьерной лестницы теперь выглядят иначе. Классическую траекторию: «образование – карьерный рост – пик успеха – пенсия» сменил новый трудовой путь: образование и первая карьера, второе образование и вторая карьера, вновь развитие и третья карьера. После третьей карьеры пенсии снова не наблюдается. Вместо нее – удаленная работа, частичная занятость и/или наставничество в сфере своих профессиональных интересов.

6. Обход легких путей

Можно опять попытаться, но что-то уже не хочется: набитые в прошлом шишки, лень, разочарованность и усталость от жизни отталкивают от дверей, за которыми, возможно, ожидает приз – новая любовь, крутой вираж карьеры, переезд в другой город или страну, где открываются безграничные возможности. Нужно только повозиться с замком, подобрать код или разбежаться и как следует поднажать. Но нет ни сил, ни желания. «Я думаю, что «старость» побеждает каждый раз, когда мы пытаемся упростить себе жизнь, – убеждена Татьяна Жданова, предприниматель, специалист по персональному брендингу. – Начинаем предпочитать упрощенчество – сложности, банальность  –  креативности, знакомое  –  неизведанному, стабильность  –  развитию, свободу от обязательств  –  ответственности.  С этого момента и стартует старение, потому что молодость, эволюция, развитие человека – это постоянное усложнение: картины мира, чувств, осознанности и контактов».

7. Это романтическое чувство

Психолог Алла Коняева заметила: второе дыхание в желании снова быть юной, красивой, любимой открывается в 45–60. Начинаются похудения, смены причесок, стиля одежды, прорывы в творчестве. «Важно поймать эту внутреннюю романтическую волну и удержаться на ней, – убеждена Алла Коняева, – когда волна пойдет на спад, ктото может махнуть на себя рукой со всеми вытекающими, но есть и другой вариант – войти во вкус жизни без возрастных рамок, осознать: все в наших руках, и продолжать полет. Мой любимый вопрос друзьям и знакомым – на сколько лет вы себя ощущаете? Ответы получаю одни и те же: 20, 25, 30. Думаю, что душа человека, которая и дает ему ощущение возраста, живет намного дольше, чем тело. И время пребывания в человеческом образе для нее слишком коротко для того, чтобы почувствовать груз прожитых лет».

"Женский Журнал", июль-август, 2015, стр.78-81

Читать в формате pdf на ISSUE

logo