Перейти к основному содержанию
 

Как все успеть на работе и дома: 10 правил для успешной мамы

14.12.2015
Автор: 

Совсем недавно под словосочетанием «успешная мама» понималось наличие нескольких детей. Или, на худой конец, материнское счастье сквозь призму успешности своих детей. Сейчас у этого понятия совершенно иное звучание.

Женщин, которые не хотят замыкаться после рождения ребенка в бесконечном круге «кухня-ребенок-муж-магазин» с каждым годом становится все больше.  Молодые мамы не хотят, родив сына или дочь, выпадать из активной жизни и ищут пути для саморазвития и самореализации. И почти всегда сталкиваются с непониманием близких людей и достаточно большими сложностями различного характера на пути к своей цели. О том, как не предать себя и свою мечту, рассказывает сегодня бизнес-тренер бизнес студии  Bogush Time Юлия Бойко.

Общаясь со многими женщинами, я нередко встречаю тех, кто жалуется на несправедливую «женскую долю».  Одни сетуют на то, что женщина вынуждена жертвовать своей самореализацией, творчеством и карьерой, чтобы в достаточной мере уделять время мужу, детям и дому.  Другие жалуются на то, что выбрав карьеру, они чувствуют себя виноватыми за то, что ребенок остался без материнского внимания и поддержки. Неужели для современной леди возможны лишь  крайности?

Я, как мама двух дочерей (7-ми и 2,5 лет), счастливая жена и бизнес-тренер по управлению временем, обычно говорю таким женщинам:  пойми, чего ты хочешь от жизни, в чем твое счастье, возьми ответственность за свою жизнь на себя и ищи пути, посредством которых ты сможешь это реализовать.
Я даю 10 правил для успешных и активных мам, которые не хотят откладывать свою жизнь «на потом», а готовы совершать реальные шаги для реализации своих желаний уже сегодня.

1. Возьми ответственность на себя за все, что с тобой происходит.Перестаньте становиться в позицию «жертвы» и считать, что кто-то должен решить за вас все проблемы и справиться с вашими неудачами. Ни муж, ни родители, ни родственники, ни ваш кот, ни, тем более, дети по большому счету ничего вам не должны. Только вы в ответе за вашу собственную жизнь и за то, какой она будет: счастливой, насыщенной и яркой или монотонной, серой и несчастной.

2. Мечтай и учись понимать себя. Загвоздка здесь заключается в том, что люди зачастую очень хорошо знают, чего они не хотят, но не очень-то понимают, чего же они на самом деле хотят от жизни. Когда-то давно, находясь не в лучшем состоянии, разочаровавшись в жизни, я натолкнулась на упражнение под названием «Мой идеальный день». Сейчас я не могу поверить в то, что мне понадобилось несколько дней, чтобы описать, что же в этом дне должно присутствовать. Мои извилины напрягались не меньше, чем напрягаются мышцы у спортсмена в тренажерном зале. Но какими прекрасными были бонусы, когда я четко осознала, чем бы хотела заниматься, какой бы хотела видеть свою жизнь, и поработала над тем, чтобы все это реализовать.

3. Занимайся любимым делом! Это правило когда-то привело меня в тренинговый бизнес. Я кардинально сменила род своей деятельности и, не смотря на отсутствие опыта в новой сфере, поверила в свои силы. Мое упорство и настойчивость позволили мне сегодня заниматься тем, от чего я ловлю кайф, и выполнять работу, за которую я готова даже доплачивать. Вот уже более 5 лет вопрос о том, как мотивировать себя к работе, не стоит вообще. Также это правило способствует тому, что после работы мне не требуется длительный отдых – я с радостью занимаюсь детьми, мужем и домом, так как полна энергии и вдохновения, потому что не просто работала, а занималась тем, что люблю!

4. Планируй и расставляй приоритеты. Выбрав активную жизненную позицию, ты однозначно столкнешься с огромным количеством задач, которые будут преследовать тебя повсюду: быт,  дети,   муж, работа, саморазвитие и т.д.
Вся эта вереница дел не будет выбивать тебя из равновесия только в том случае, если ты подружишься с хорошим планировщиком. Выписывай в него все незавершенные дела, новые поступающие задачи, фиксируй возникающие идеи и свои обещания. Анализируй: оценивай их продолжительность, определяй имеющийся ресурс времени и расставляй приоритеты. Помни, всего на свете успеть невозможно, и не забывай о принципе Парето: всего 20 % наших усилий приводят к 80% результата, а оставшиеся 80% усилий обеспечивают лишь 20% результата. Потому твоя задача – сфокусироваться на самом важном. Остальные же задачи нужно будет либо оптимизировать, либо делегировать, либо просто вычеркнуть. На основании такого анализа  составляй расписание на день.
Это позволит тебе навести порядок в голове и не забывать о важном. А ясный ум – это залог хорошего самочувствия и здорового сна. Расстановка приоритетов всегда помогает выделять время на самое главное и отбрасывать ненужное.

5. Регулярно выделяй время на отдых и на то, чтобы побыть наедине с самой собой. В отношение отдыха скажу следующее: не столько важно его количество, сколько качество и регулярность. Обязательно в течение дня выделяй время на то, чтобы передохнуть, наполниться силами и энергией. Один раз в час 5-10 минут на себя обеспечат тебе возможность регулярно пополнять жизненный ресурс. Находи возможность ежедневно дать своему телу физическую нагрузку, и это не обязательно должны быть походы в зал или бассейн – даже 15 минутная прогулка быстрым шагом по парку поможет поддерживать твое тело в тонусе.

6. Используй блага цивилизации! Сейчас так много разных приспособлений, которые способны облегчить жизнь современной активной маме, что просто глупо их не использовать! Слинг – самое гениальное изобретение человека, как по мне.  Имея на руках младенца, с его помощью и с помощью моей любимой слингокуртки я могла быть мобильной в любую погоду, ездить в офис, забирать старшую дочь из сада, готовить, заниматься домашними делами, встречаться с подругами, ездить по магазинам без отрыва от моей крошки. «Радионяня» позволяла мне организовать ежедневно несколько продуктивных часов для работы – малышка в люльке спала на балконе, а я спокойно могла сосредоточиться на работе.
Также не представляю, как бы я справлялась с младенцем без молокоотсоса. Грудничка можно было оставить на несколько часов с бабушкой, чтобы провести время с мужем наедине, сходить в кино, на концерт или встретиться с друзьями. Старшая дочь также часто требовала безраздельного внимания, и это позволяло мне периодически проводить время исключительно с ней. Мы могли кататься на роликах, посещать детские развлекательные центры, аттракционы и все те места, где с грудничком пребывание невозможно. Нередко с крохой оставался муж, а я в это время проводила мастер-классы, тренинги, ходила в тренажерный зал или ездила на фото курсы. И все были счастливы: малышка по первому требованию всегда получала грудное молоко, муж и старшая дочь получали свою дозу безраздельного внимания, а я не превратилась в заложницу младенца и быта.

7. Не бойся попросить о помощи и не отказывайся, когда ее предлагают. Не думай, что попросить родителей, родственников, мужа или старших детей о помощи – это зазорно. Вы же одна команда, и должны поддерживать друг друга. Моя ситуация на данном этапе позволяет мне обходиться без няни, однако, если бы пришлось – этот вариант я бы также использовала.

8. Не упрекай себя, если что-то не получилось. Научись не  расстраиваться, если что-то идет не по плану, принимай все как есть, не раздражаясь и наслаждаясь тем моментом, который сейчас проживаешь. Непредвиденные обстоятельства с маленькими детьми – это не редкость, а скорее даже - закономерность. Но я обязательно при планировании выделяю время на форс-мажоры и активно использую в своей жизни план на месяц. В нем я отражаю как свою занятость, так и планируемые события в жизни мужа и детей, чтобы заранее видеть возможные накладки и не попадать в ситуации, где необходимо «тушить пожар». Планирование на месяц помогает мне предвидеть такие пожары и справляться с ними заранее. 
Также отлично работает «техника вечернего анализа прожитого дня». Для этого в конце каждого дня, перед отходом ко сну задай себе три вопроса: Что мне сегодня удалось сделать и почему? Что мне сегодня не удалось сделать и почему? Что я изменю в своих действиях завтра, чтобы улучшить свои результаты?

9. Совмещай задачи! Уборку в квартире, приготовление еды, купание и одевание ребенка можно совместить с игрой – и всем весело, и работа сделана! Держать себя в физической форме помогает гимнастика для мам вместе с младенцем. Выполняя домашнюю работу также можно заниматься саморазвитием – аудиокниги, лекции или просто хорошая музыка делают этот процесс и полезным и увлекательным. Но это правило не касается той работы, которая требует полной концентрации внимания. Здесь совмещение задач может привести к потере времени и качества выполненной работы.

10. Будь гибкой! Рассматривай разные варианты, которые будут позволять тебе совмещать карьеру, семью, саморазвитие и творчество. Если на данном этапе тебе кажется, что это невозможно, то это еще не приговор. Изучай опыт других активных леди и фиксируй их успешные действия, а вдруг какой-то из этих вариантов можно будет применить и в твоей ситуации.

Для себя я выбрала такой вариант работы во время декрета: подавляющее большинство времени я работаю дома: провожу вебинары, пишу статьи, активничаю в сети и т.д. Однако раз-два в неделю я выезжаю на тренинги, кроме того, провожу по несколько выездных мастер-классов и семинаров в неделю, еженедельное собрание персонала и встречи с клиентами также проходят вне дома. Такой режим позволяет мне больше времени находиться с детьми, и на данном этапе он для меня комфортен. Но я понимаю, что так будет не всегда!

Источник: http://4mama.com.ua/

вас заинтересуют тренинги:

Киев

В результате Вы упорядочите задачи и цели, научитесь эффективно планировать, расставлять приоритеты и управлять изменениями в работе и жизни. С тренинга Вы унесете цели и планы минимум на 20 лет, ближайший год, 3 месяца и следующий день. Т.е. Вы начнете планировать и управлять временем уже на тренинге, и все что Вам будет нужно потом, чтобы достичь своих целей и получить результаты – это пользоваться простой и практичной технологией планирования в жизни.

Как все успеть на работе и дома: 10 правил для успешной мамы Как все успеть на работе и дома: 10 правил для успешной мамы

Совсем недавно под словосочетанием «успешная мама» понималось наличие нескольких детей. Или, на худой конец, материнское счастье сквозь призму успешности своих детей. Сейчас у этого понятия совершенно иное звучание.

Совсем недавно под словосочетанием «успешная мама» понималось наличие нескольких детей. Или, на худой конец, материнское счастье сквозь призму успешности своих детей. Сейчас у этого понятия совершенно иное звучание.

Женщин, которые не хотят замыкаться после рождения ребенка в бесконечном круге «кухня-ребенок-муж-магазин» с каждым годом становится все больше.  Молодые мамы не хотят, родив сына или дочь, выпадать из активной жизни и ищут пути для саморазвития и самореализации. И почти всегда сталкиваются с непониманием близких людей и достаточно большими сложностями различного характера на пути к своей цели. О том, как не предать себя и свою мечту, рассказывает сегодня бизнес-тренер бизнес студии  Bogush Time Юлия Бойко.

Общаясь со многими женщинами, я нередко встречаю тех, кто жалуется на несправедливую «женскую долю».  Одни сетуют на то, что женщина вынуждена жертвовать своей самореализацией, творчеством и карьерой, чтобы в достаточной мере уделять время мужу, детям и дому.  Другие жалуются на то, что выбрав карьеру, они чувствуют себя виноватыми за то, что ребенок остался без материнского внимания и поддержки. Неужели для современной леди возможны лишь  крайности?

Я, как мама двух дочерей (7-ми и 2,5 лет), счастливая жена и бизнес-тренер по управлению временем, обычно говорю таким женщинам:  пойми, чего ты хочешь от жизни, в чем твое счастье, возьми ответственность за свою жизнь на себя и ищи пути, посредством которых ты сможешь это реализовать.
Я даю 10 правил для успешных и активных мам, которые не хотят откладывать свою жизнь «на потом», а готовы совершать реальные шаги для реализации своих желаний уже сегодня.

1. Возьми ответственность на себя за все, что с тобой происходит.Перестаньте становиться в позицию «жертвы» и считать, что кто-то должен решить за вас все проблемы и справиться с вашими неудачами. Ни муж, ни родители, ни родственники, ни ваш кот, ни, тем более, дети по большому счету ничего вам не должны. Только вы в ответе за вашу собственную жизнь и за то, какой она будет: счастливой, насыщенной и яркой или монотонной, серой и несчастной.

2. Мечтай и учись понимать себя. Загвоздка здесь заключается в том, что люди зачастую очень хорошо знают, чего они не хотят, но не очень-то понимают, чего же они на самом деле хотят от жизни. Когда-то давно, находясь не в лучшем состоянии, разочаровавшись в жизни, я натолкнулась на упражнение под названием «Мой идеальный день». Сейчас я не могу поверить в то, что мне понадобилось несколько дней, чтобы описать, что же в этом дне должно присутствовать. Мои извилины напрягались не меньше, чем напрягаются мышцы у спортсмена в тренажерном зале. Но какими прекрасными были бонусы, когда я четко осознала, чем бы хотела заниматься, какой бы хотела видеть свою жизнь, и поработала над тем, чтобы все это реализовать.

3. Занимайся любимым делом! Это правило когда-то привело меня в тренинговый бизнес. Я кардинально сменила род своей деятельности и, не смотря на отсутствие опыта в новой сфере, поверила в свои силы. Мое упорство и настойчивость позволили мне сегодня заниматься тем, от чего я ловлю кайф, и выполнять работу, за которую я готова даже доплачивать. Вот уже более 5 лет вопрос о том, как мотивировать себя к работе, не стоит вообще. Также это правило способствует тому, что после работы мне не требуется длительный отдых – я с радостью занимаюсь детьми, мужем и домом, так как полна энергии и вдохновения, потому что не просто работала, а занималась тем, что люблю!

4. Планируй и расставляй приоритеты. Выбрав активную жизненную позицию, ты однозначно столкнешься с огромным количеством задач, которые будут преследовать тебя повсюду: быт,  дети,   муж, работа, саморазвитие и т.д.
Вся эта вереница дел не будет выбивать тебя из равновесия только в том случае, если ты подружишься с хорошим планировщиком. Выписывай в него все незавершенные дела, новые поступающие задачи, фиксируй возникающие идеи и свои обещания. Анализируй: оценивай их продолжительность, определяй имеющийся ресурс времени и расставляй приоритеты. Помни, всего на свете успеть невозможно, и не забывай о принципе Парето: всего 20 % наших усилий приводят к 80% результата, а оставшиеся 80% усилий обеспечивают лишь 20% результата. Потому твоя задача – сфокусироваться на самом важном. Остальные же задачи нужно будет либо оптимизировать, либо делегировать, либо просто вычеркнуть. На основании такого анализа  составляй расписание на день.
Это позволит тебе навести порядок в голове и не забывать о важном. А ясный ум – это залог хорошего самочувствия и здорового сна. Расстановка приоритетов всегда помогает выделять время на самое главное и отбрасывать ненужное.

5. Регулярно выделяй время на отдых и на то, чтобы побыть наедине с самой собой. В отношение отдыха скажу следующее: не столько важно его количество, сколько качество и регулярность. Обязательно в течение дня выделяй время на то, чтобы передохнуть, наполниться силами и энергией. Один раз в час 5-10 минут на себя обеспечат тебе возможность регулярно пополнять жизненный ресурс. Находи возможность ежедневно дать своему телу физическую нагрузку, и это не обязательно должны быть походы в зал или бассейн – даже 15 минутная прогулка быстрым шагом по парку поможет поддерживать твое тело в тонусе.

6. Используй блага цивилизации! Сейчас так много разных приспособлений, которые способны облегчить жизнь современной активной маме, что просто глупо их не использовать! Слинг – самое гениальное изобретение человека, как по мне.  Имея на руках младенца, с его помощью и с помощью моей любимой слингокуртки я могла быть мобильной в любую погоду, ездить в офис, забирать старшую дочь из сада, готовить, заниматься домашними делами, встречаться с подругами, ездить по магазинам без отрыва от моей крошки. «Радионяня» позволяла мне организовать ежедневно несколько продуктивных часов для работы – малышка в люльке спала на балконе, а я спокойно могла сосредоточиться на работе.
Также не представляю, как бы я справлялась с младенцем без молокоотсоса. Грудничка можно было оставить на несколько часов с бабушкой, чтобы провести время с мужем наедине, сходить в кино, на концерт или встретиться с друзьями. Старшая дочь также часто требовала безраздельного внимания, и это позволяло мне периодически проводить время исключительно с ней. Мы могли кататься на роликах, посещать детские развлекательные центры, аттракционы и все те места, где с грудничком пребывание невозможно. Нередко с крохой оставался муж, а я в это время проводила мастер-классы, тренинги, ходила в тренажерный зал или ездила на фото курсы. И все были счастливы: малышка по первому требованию всегда получала грудное молоко, муж и старшая дочь получали свою дозу безраздельного внимания, а я не превратилась в заложницу младенца и быта.

7. Не бойся попросить о помощи и не отказывайся, когда ее предлагают. Не думай, что попросить родителей, родственников, мужа или старших детей о помощи – это зазорно. Вы же одна команда, и должны поддерживать друг друга. Моя ситуация на данном этапе позволяет мне обходиться без няни, однако, если бы пришлось – этот вариант я бы также использовала.

8. Не упрекай себя, если что-то не получилось. Научись не  расстраиваться, если что-то идет не по плану, принимай все как есть, не раздражаясь и наслаждаясь тем моментом, который сейчас проживаешь. Непредвиденные обстоятельства с маленькими детьми – это не редкость, а скорее даже - закономерность. Но я обязательно при планировании выделяю время на форс-мажоры и активно использую в своей жизни план на месяц. В нем я отражаю как свою занятость, так и планируемые события в жизни мужа и детей, чтобы заранее видеть возможные накладки и не попадать в ситуации, где необходимо «тушить пожар». Планирование на месяц помогает мне предвидеть такие пожары и справляться с ними заранее. 
Также отлично работает «техника вечернего анализа прожитого дня». Для этого в конце каждого дня, перед отходом ко сну задай себе три вопроса: Что мне сегодня удалось сделать и почему? Что мне сегодня не удалось сделать и почему? Что я изменю в своих действиях завтра, чтобы улучшить свои результаты?

9. Совмещай задачи! Уборку в квартире, приготовление еды, купание и одевание ребенка можно совместить с игрой – и всем весело, и работа сделана! Держать себя в физической форме помогает гимнастика для мам вместе с младенцем. Выполняя домашнюю работу также можно заниматься саморазвитием – аудиокниги, лекции или просто хорошая музыка делают этот процесс и полезным и увлекательным. Но это правило не касается той работы, которая требует полной концентрации внимания. Здесь совмещение задач может привести к потере времени и качества выполненной работы.

10. Будь гибкой! Рассматривай разные варианты, которые будут позволять тебе совмещать карьеру, семью, саморазвитие и творчество. Если на данном этапе тебе кажется, что это невозможно, то это еще не приговор. Изучай опыт других активных леди и фиксируй их успешные действия, а вдруг какой-то из этих вариантов можно будет применить и в твоей ситуации.

Для себя я выбрала такой вариант работы во время декрета: подавляющее большинство времени я работаю дома: провожу вебинары, пишу статьи, активничаю в сети и т.д. Однако раз-два в неделю я выезжаю на тренинги, кроме того, провожу по несколько выездных мастер-классов и семинаров в неделю, еженедельное собрание персонала и встречи с клиентами также проходят вне дома. Такой режим позволяет мне больше времени находиться с детьми, и на данном этапе он для меня комфортен. Но я понимаю, что так будет не всегда!

Источник: http://4mama.com.ua/

logo