Перейти к основному содержанию
 

Париж forever. Или что нужно знать, собираясь в город своей мечты

18.06.2013

«Когда Богу на небе скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары». 
Г. Гейне

Если Вы задумали осуществить свою мечту и посетить самый романтический город Европы, Вам непременно нужно спланировать свою поездку.  Вы можете выбрать легкий путь – найти туристическое агентство, выбрать готовое предложение и укатить в Париж на комфортабельном автобусе с группой незнакомых и иногда неадекватных людей и вечно спешащим гидом. Но, как говориться, в старом анекдоте, мы легких путей не ищем. Поэтому, если Вы хотите увидеть многоликий Париж и проникнуться его душой, то будьте смелее – организуйте свою поездку самостоятельно. Посвятив немного времени планированию и поиску нужной информации, Вы создадите чудесный отдых. Он станет незабываемым праздником и запомнится Вам на всю жизнь.

Итак, побывав в Париже на майские праздники, мы бы хотели  поделиться с Вами, наши дорогие читатели, некоторыми полезными советам и наблюдениями из личного опыта. Обязательно включите в свой план следующие пункты.

Готовимся к поездке!

«В Париже все хотят быть актёрами. Участь зрителя никого не устраивает».
Жан Кокто

Залогом нашего отличного отдыха стал четкий план действий, включающий в себя основные этапы подготовки и сроки их выполнения. Мы также распределили, кто и за что будет отвечать в этой подготовке. Это помогло нам совместить работу и семейные дела с подготовкой к поездке без лишних хлопот и все успеть вовремя. 

Для начала, определитесь с бюджетом. Это ваша отправная точка. Затем решите, каким видом транспорта вы поедете. Конечно перелет это самый удобный и быстрый способ, тем более, что сейчас есть много доступных рейсов и акционных предложений от разных авиакомпаний. Лучше покупать билеты за 5-6 месяцев, это позволит Вам выбрать лучший вариант по хорошей цене.

Второй пункт плана - это жилье. Сразу скажем, чтобы вы не выбрали, оно будет очень маленьким. Французы жутко экономят место, поэтому даже в 4-х звездочной гостинице номера довольно тесные. Кроме того, завтраки в стоимость номера зачастую не включены, поэтому приготовьтесь доплачивать еще 7-12 евро за очень скромный набор еды. Альтернативным вариантом может стать аренда квартиры посуточно. Вы можете выбрать симпатичную квартиру из огромного числа предложений в интернете, в самом центре Парижа по цене на порядок дешевле, чем в гостинице. Там вас будут ждать все необходимые предметы обихода, стиральная машина и свободный доступ в интернет. А большего вам и не нужно, ведь все свободное время вы будете проводить вне ее стен. Только будьте готовы внести предоплату, которую вам вернут уже после возвращения домой.

Вам также нужно составить список всех необходимых вещей. Потом, вычеркните из него одну треть, Вы все равно это не оденете. А вот удобная обувь, джинсы и пару коктейльных платьев - непременно must have для экскурсий и вечернего отдыха в уютном кафе.

Не забудьте захватить с собой легкий плед – поваляться на Марсовом поле с видом на Эйфелеву башню или отдохнуть прямо на траве в Люксембургском парке  Вычеркивая пункты и кидая вещи в чемодан, вы ничего не забудете.

Транспорт в Париже

«Париж — это не место, где меняют самолет, — это город, где меняют жизнь».

В Париже очень разветвленная сетка метро. Между станциями небольшие промежутки и вы свободно сможете добраться в любу точку города за считанные минуты.  Также есть скоростная подземная электричка (RER), которая соединена с метро. Каждая линия имеет свой цвет, номер и название (две конечные станции), что существенно поможет вам прийти этот квест. Когда мы добирались из аэропорта и вышли на огромной пересадочной станции, мы так и не смогли найти нужный нам выход и пытались просто поскорее выбраться на улицу. А покупка билетов в автомате может стать настоящей проверкой на терпение. Но освоившись, метро стало нашим любимым способом передвижения по городу. По сравнению с киевским, оно менее пафосное и не такое просторное, но зато более спокойное (никакой толкучки даже в час пик), удобное и демократичное. Удивили и водители городских автобусов своей приветливостью и доброжелательностью. Кроме того, они ходят четко по графику, а на каждой остановке есть мини карта с маршрутом и соседними достопримечательностями. Если вы хотите «ленивой экскурсии» в вашем распоряжении прогулочные катера (batobus) и туристические автобусы. Билеты продаются на весь день, и вы можете выходить и заходить на любой остановке.

Достопримечательности

«Быть парижанином не означает родиться в Париже. Это означает – родиться там заново». С. Гитри

Не стремитесь увидеть все, Париж не любит спешки. Определите, чтобы вам точно хотелось бы посмотреть, а что можно оставить про запас, если останется время. Планируйте не больше 2-3 мест в день. По дороге вы все равно встретите еще много интересного. Музеи, памятники, соборы, парки, фонтаны, мосты – у Парижа огромный выбор! Позвольте себе насладиться видами города и с высоты птичьего полета. Поднимитесь на Триумфальной арку, Собор Нотр Дам, небоскреб Монпарнас и конечно же Эйфелеву башню. Кстати, рекомендуем подняться на башню вечером (подъем работает до полуночи). Ночные огни города и его романтический блеск зачаруют вас. Для любителей искусства, французы придумали специальный проездной на музеи. Он открывает Вам свободный доступ в более чем 50 музеев Парижа и окрестностей без очереди на 2, 4 или 6 дней. Только учтите, что Вам придется очень активно проводить эти дни, чтобы окупить стоимость проездного.  А вечером, обсуждая впечатления прошедшего дня за бокалом прохладного французского вина или чашечкой ароматного кофе, составьте программу следующего дня, чтобы усталость и лень не разрушили ваши планы.

О еде…

«В Париже только больные обедают у себя в номере». Э.М. Ремарк

Не будем описывать все вкусности Парижа, ведь про хрустящие круасаны, ароматные булочки, огромный выбор морепродуктов, паст, сладостей и сыров знают все. Бесчисленно множество ресторанов, кафе и бистро, так и манят вас чарующими ароматами на каждом шагу. А вот чтобы перекусить на ходу достаточно купить французский багет – большой бутерброд с разными начинками. И цена соответствующая – 4-6 евро. Не откажите себе в удовольствии посидеть вечером за столиком кафе, под открытым небом, и выпить Ваш любимый напиток, общаясь и  наслаждаясь жизнью. 

А что там с деньгами?

Наверное, каждый турист знает два простых правила о финансах в поездках. Первое, планируйте взять с собой минимум в два раза больше, чем стоила ваша путевка/ подготовка к поездке. И второе, сколько бы вы не взяли, вы обязательно потратите все. Поэтому сразу отложите немного денег на обратную дорогу. Ведь вам еще нужно будет добраться до аэропорта, что-то перекусить, купить воды или кофе. И потом, на пути Вам непременно встретиться Duty Free или еще какой-нибудь магазинчик. Кстати Duty Free в Париже просто неприлично маленький, а вот во Франкфурте или Дюссельдорфе есть чем поживиться.

Всякая всячина

Перед поездкой нас часто предупреждали, что французы довольно неприветливы к туристам и могут специально не отвечать, когда слышат английский язык. Однако, нам такие не встретились. Наверное, те двое французов как раз в это время уехали из города.И еще, было очень классно вместе обсуждать впечатления прожитого дня, что кому больше понравилось, что впечатлило. Это помогло нам лучше запоминать самые яркие моменты отдыха

Мужской взгляд

Если ваша прекрасная половинка захочет купить что-нибудь в Париже (а она таки захочет!) не отказывайте ей. Вполне возможно, примерив очередной шарфик, платье или сережки, она передумает и оставит последние 20 евро на еду. Но зато Вы будете выглядеть в ее глазах настоящим кавалером. 

Женский взгляд

Париж — единственный в мире город, где можно отлично проводить время, ничем, по существу, не занимаясь.

Если у вас остались последние 20 евро, то пора доставать заначку. И забудьте про еду! В конце концов, Вас покормят в самолете!  А шопинг в самой модной столице мира – это волшебно!Париж - это праздник, который всегда с тобой.Эрнест Хемингуэй
И последнее, Париж – это город для двоих и лучше разделить его с любимым человеком. Чего мы Вам искренне и желаем!

С любовью из Парижа,
Артём и Катя Золотарь

Источник: Для верных своим мечтам!

Теги: 
Париж forever. Или что нужно знать, собираясь в город своей мечты Париж forever. Или что нужно знать, собираясь в город своей мечты

Если Вы задумали осуществить свою мечту и посетить самый романтический город Европы, Вам непременно нужно спланировать свою поездку.  Вы можете выбрать легкий путь – найти туристическое агентство, выбрать готовое предложение и укатить в Париж на комфортабельном автобусе с группой незнакомых и иногда неадекватных людей и вечно спешащим гидом. Но, как говориться, в старом анекдоте, мы легких путей не ищем. Поэтому, если Вы хотите увидеть многоликий Париж и проникнуться его душой, то будьте смелее – организуйте свою поездку самостоятельно. Посвятив немного времени планированию и поиску нужной информации, Вы создадите чудесный отдых. Он станет незабываемым праздником и запомнится Вам на всю жизнь. Итак, побывав в Париже на майские праздники, мы бы хотели  поделиться с Вами, наши дорогие читатели, некоторыми полезными советам и наблюдениями из личного опыта. Обязательно включите в свой план следующие пункты.

«Когда Богу на небе скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары». 
Г. Гейне

Если Вы задумали осуществить свою мечту и посетить самый романтический город Европы, Вам непременно нужно спланировать свою поездку.  Вы можете выбрать легкий путь – найти туристическое агентство, выбрать готовое предложение и укатить в Париж на комфортабельном автобусе с группой незнакомых и иногда неадекватных людей и вечно спешащим гидом. Но, как говориться, в старом анекдоте, мы легких путей не ищем. Поэтому, если Вы хотите увидеть многоликий Париж и проникнуться его душой, то будьте смелее – организуйте свою поездку самостоятельно. Посвятив немного времени планированию и поиску нужной информации, Вы создадите чудесный отдых. Он станет незабываемым праздником и запомнится Вам на всю жизнь.

Итак, побывав в Париже на майские праздники, мы бы хотели  поделиться с Вами, наши дорогие читатели, некоторыми полезными советам и наблюдениями из личного опыта. Обязательно включите в свой план следующие пункты.

Готовимся к поездке!

«В Париже все хотят быть актёрами. Участь зрителя никого не устраивает».
Жан Кокто

Залогом нашего отличного отдыха стал четкий план действий, включающий в себя основные этапы подготовки и сроки их выполнения. Мы также распределили, кто и за что будет отвечать в этой подготовке. Это помогло нам совместить работу и семейные дела с подготовкой к поездке без лишних хлопот и все успеть вовремя. 

Для начала, определитесь с бюджетом. Это ваша отправная точка. Затем решите, каким видом транспорта вы поедете. Конечно перелет это самый удобный и быстрый способ, тем более, что сейчас есть много доступных рейсов и акционных предложений от разных авиакомпаний. Лучше покупать билеты за 5-6 месяцев, это позволит Вам выбрать лучший вариант по хорошей цене.

Второй пункт плана - это жилье. Сразу скажем, чтобы вы не выбрали, оно будет очень маленьким. Французы жутко экономят место, поэтому даже в 4-х звездочной гостинице номера довольно тесные. Кроме того, завтраки в стоимость номера зачастую не включены, поэтому приготовьтесь доплачивать еще 7-12 евро за очень скромный набор еды. Альтернативным вариантом может стать аренда квартиры посуточно. Вы можете выбрать симпатичную квартиру из огромного числа предложений в интернете, в самом центре Парижа по цене на порядок дешевле, чем в гостинице. Там вас будут ждать все необходимые предметы обихода, стиральная машина и свободный доступ в интернет. А большего вам и не нужно, ведь все свободное время вы будете проводить вне ее стен. Только будьте готовы внести предоплату, которую вам вернут уже после возвращения домой.

Вам также нужно составить список всех необходимых вещей. Потом, вычеркните из него одну треть, Вы все равно это не оденете. А вот удобная обувь, джинсы и пару коктейльных платьев - непременно must have для экскурсий и вечернего отдыха в уютном кафе.

Не забудьте захватить с собой легкий плед – поваляться на Марсовом поле с видом на Эйфелеву башню или отдохнуть прямо на траве в Люксембургском парке  Вычеркивая пункты и кидая вещи в чемодан, вы ничего не забудете.

Транспорт в Париже

«Париж — это не место, где меняют самолет, — это город, где меняют жизнь».

В Париже очень разветвленная сетка метро. Между станциями небольшие промежутки и вы свободно сможете добраться в любу точку города за считанные минуты.  Также есть скоростная подземная электричка (RER), которая соединена с метро. Каждая линия имеет свой цвет, номер и название (две конечные станции), что существенно поможет вам прийти этот квест. Когда мы добирались из аэропорта и вышли на огромной пересадочной станции, мы так и не смогли найти нужный нам выход и пытались просто поскорее выбраться на улицу. А покупка билетов в автомате может стать настоящей проверкой на терпение. Но освоившись, метро стало нашим любимым способом передвижения по городу. По сравнению с киевским, оно менее пафосное и не такое просторное, но зато более спокойное (никакой толкучки даже в час пик), удобное и демократичное. Удивили и водители городских автобусов своей приветливостью и доброжелательностью. Кроме того, они ходят четко по графику, а на каждой остановке есть мини карта с маршрутом и соседними достопримечательностями. Если вы хотите «ленивой экскурсии» в вашем распоряжении прогулочные катера (batobus) и туристические автобусы. Билеты продаются на весь день, и вы можете выходить и заходить на любой остановке.

Достопримечательности

«Быть парижанином не означает родиться в Париже. Это означает – родиться там заново». С. Гитри

Не стремитесь увидеть все, Париж не любит спешки. Определите, чтобы вам точно хотелось бы посмотреть, а что можно оставить про запас, если останется время. Планируйте не больше 2-3 мест в день. По дороге вы все равно встретите еще много интересного. Музеи, памятники, соборы, парки, фонтаны, мосты – у Парижа огромный выбор! Позвольте себе насладиться видами города и с высоты птичьего полета. Поднимитесь на Триумфальной арку, Собор Нотр Дам, небоскреб Монпарнас и конечно же Эйфелеву башню. Кстати, рекомендуем подняться на башню вечером (подъем работает до полуночи). Ночные огни города и его романтический блеск зачаруют вас. Для любителей искусства, французы придумали специальный проездной на музеи. Он открывает Вам свободный доступ в более чем 50 музеев Парижа и окрестностей без очереди на 2, 4 или 6 дней. Только учтите, что Вам придется очень активно проводить эти дни, чтобы окупить стоимость проездного.  А вечером, обсуждая впечатления прошедшего дня за бокалом прохладного французского вина или чашечкой ароматного кофе, составьте программу следующего дня, чтобы усталость и лень не разрушили ваши планы.

О еде…

«В Париже только больные обедают у себя в номере». Э.М. Ремарк

Не будем описывать все вкусности Парижа, ведь про хрустящие круасаны, ароматные булочки, огромный выбор морепродуктов, паст, сладостей и сыров знают все. Бесчисленно множество ресторанов, кафе и бистро, так и манят вас чарующими ароматами на каждом шагу. А вот чтобы перекусить на ходу достаточно купить французский багет – большой бутерброд с разными начинками. И цена соответствующая – 4-6 евро. Не откажите себе в удовольствии посидеть вечером за столиком кафе, под открытым небом, и выпить Ваш любимый напиток, общаясь и  наслаждаясь жизнью. 

А что там с деньгами?

Наверное, каждый турист знает два простых правила о финансах в поездках. Первое, планируйте взять с собой минимум в два раза больше, чем стоила ваша путевка/ подготовка к поездке. И второе, сколько бы вы не взяли, вы обязательно потратите все. Поэтому сразу отложите немного денег на обратную дорогу. Ведь вам еще нужно будет добраться до аэропорта, что-то перекусить, купить воды или кофе. И потом, на пути Вам непременно встретиться Duty Free или еще какой-нибудь магазинчик. Кстати Duty Free в Париже просто неприлично маленький, а вот во Франкфурте или Дюссельдорфе есть чем поживиться.

Всякая всячина

Перед поездкой нас часто предупреждали, что французы довольно неприветливы к туристам и могут специально не отвечать, когда слышат английский язык. Однако, нам такие не встретились. Наверное, те двое французов как раз в это время уехали из города.И еще, было очень классно вместе обсуждать впечатления прожитого дня, что кому больше понравилось, что впечатлило. Это помогло нам лучше запоминать самые яркие моменты отдыха

Мужской взгляд

Если ваша прекрасная половинка захочет купить что-нибудь в Париже (а она таки захочет!) не отказывайте ей. Вполне возможно, примерив очередной шарфик, платье или сережки, она передумает и оставит последние 20 евро на еду. Но зато Вы будете выглядеть в ее глазах настоящим кавалером. 

Женский взгляд

Париж — единственный в мире город, где можно отлично проводить время, ничем, по существу, не занимаясь.

Если у вас остались последние 20 евро, то пора доставать заначку. И забудьте про еду! В конце концов, Вас покормят в самолете!  А шопинг в самой модной столице мира – это волшебно!Париж - это праздник, который всегда с тобой.Эрнест Хемингуэй
И последнее, Париж – это город для двоих и лучше разделить его с любимым человеком. Чего мы Вам искренне и желаем!

С любовью из Парижа,
Артём и Катя Золотарь

Источник: Для верных своим мечтам!

logo