Перейти к основному содержанию
 

Вы здесь

Евгений Жаркин: Как провести маркетинговый аудит

01.11.2014
Категории: 

На VIII всеукраинской конференции WISE в Алуште я вела онлайн-трансляцию в своем твиттере. Продолжаю публиковать самые интересные моменты выступлений. Часть вторая.

Из выступления Евгения Жаркина, директора бренд-консалтингового агентства «Жаркин и Партнёры»:

Если правильно провести опросы, у вас появится возможность правильно себя позиционировать. Опросите потенциальных клиентов, где они узнают о товаре, аналогичном вашему, — и у вас получатся потенциальные каналы продвижения. Потом опрашивайте тех, кто к вам пришел и сколько денег принес, — и вы увидите, какой из этих каналов вам подходит больше всего.

Нужно сравнивать затраченные деньги с деньгами полученными — это показатель эффективности не только маркетинга, но и всех других направлений, в т. ч. HR-a. Без координации деятельности всех подразделений рекламная компания может оказаться простой тратой времени — рекламисты тут не виноваты!

На вопрос «Как часто проводить маркетинговый аудит?» ответ «Проводить!», потому что обычно не проводят или проводят недостаточно или нерегулярно.

Шаги: сначала анализируется история компании. Чаще всего самые успешные действия проводились в начале деятельности компании, потом забываются. История компании сравнивается со статистиками продаж (А я историю компании не веду! Придется дать задание - хорошо, что мало времени прошло).

При анализе истории выявляется динамика и можно сделать анализ того, что срабатывало и что не срабатывало раньше и что влияло на изменения. Кроме сезонных спадов, нужно анализировать периоды длительного подъема.

Кризис не является причиной провалов, он просто обострил то, что можно было спрятать. Ничего случайного не бывает: всегда есть причина. Если ее найти, то можно использовать для коррекции своей стратегии.

Предлагается анализировать не только рекламные акции, но и вообще деятельность компании, например, обучение персонала влияет на продажи и пр.

Лучше всего опросы проводят женщины старше 40 лет. Главная квалификация — умение общаться.