Перейти к основному содержанию
 

Вы здесь

Как начать делегировать? Как начать делегировать?

Можно ли себя клонировать? – этот вопрос был задан мне перед началом моего выступления «Психология НЕделегирования» в клубе для владельцев бизнесов.

Этот вопрос я слышу регулярно (а сейчас особенно!) от руководителей и управляющих владельцев бизнесов. Реальность такова, что:

  • приходится работать в десять раз больше, чтобы получить довоенный результат,
  • практически все силы и энергия тратится на решение операционных задач, а на стратегию времени нет,
  • сложно расставить приоритеты и определить ориентиры в будущем из-за хаоса,
  • не понятно как организовать процессы планомерно и эффективно в новых реалиях.

Любой руководитель, который застрял в рутине и мечтает выбраться из операционки, мечтает о том, чтобы делегировать свои задачи и заняться стратегическим развитием.

Всегда ли можно делегировать? Нет!

 блог
logo
Руководитель и власть. Руководитель и власть.

Почему хочется быть руководителем, если не ради власти?

И ничего плохого в этом желании нет, особенно когда человек понимает, что такое власть и как ее реализовать,

Сегодня я хочу дать вам определение власти и рассказать о двух ее типах.

 1
logo
Бізнес розсипається? Бізнес розсипається?

Якщо у вас в бізнесі все добре - це прекрасно, а якщо він деградує, то час терміново змінювати стан справ.

 в
logo
Лидерство как составляющая роль руководителя Лидерство как составляющая роль руководителя

Руководитель - это человек, который создаёт результат чужими руками. И от того, насколько хорошо он это делает, зависит успех его команды. У любого руководителя есть 2 основные составляющие роли, которые он играет в своей команде - лидер и администратор.

Давайте разберемся, как этими ролями управлять

 photo-1559125148-869baf508c95.jpeg
logo
Командообразующие тренинги. Мифы и реальность Командообразующие тренинги. Мифы и реальность

Командообразующие тренинги, к сожалению, не создают команду.  Это иллюзия, что с их помощью можно создать команду. Командообразующие тренинги лишь показывают, что с командой быстрее и легче достигать результатов. И что для ускорения нужно объединяться, находить общий язык, доверять и приходить к согласию. А как?  - читайте дальше в статье.

 photo-1525857222756-37cdb4e87e36.jpg
logo
Эффективность команды = эффективность руководителя Эффективность команды = эффективность руководителя

Проблема не нова, из года в год мы слышим жалобы на персонал: текучка кадров, отсутствие лояльности к компании, низкая мотивация, и это, несмотря на обучение, премии, корпоративные мероприятия и социальные блага.

 photo-1526290126862-138811a6b582-1.jpg
logo
26марта2018
Читать далее
 photo-1508185159346-bb1c5e93ebb4-1.jpg

Компания BogushTime получила первое место в экспертном рейтинге!

Очередным знаком качества явилось лидирующее положение компании BogushTime в рейтинге «Фавориты успеха - 2017». В категории тренинговых компаний было представлено более 100  участников, и только 45 из них - получили оценочные баллы. Команда BogushTime вошла в тройку лидеров!

Компания BogushTime получила первое место в экспертном рейтинге! Компания BogushTime получила первое место в экспертном рейтинге!

Очередным знаком качества явилось лидирующее положение компании BogushTime в рейтинге «Фавориты успеха - 2017». В категории тренинговых компаний было представлено более 100  участников, и только 45 из них - получили оценочные баллы. Команда BogushTime вошла в тройку лидеров!

logo
Как быть лидером изменений? Как быть лидером изменений?

Он вырос на ферме, и уже к 28-и годам сделал головокружительную карьеру, став директором $500 миллионной телекоммуникационной компании. В 31 он вошел в топ-состав руководителей банка Barcalays, а в 2003 он открыл собственный бизнес, который с того времени превратился в мультимиллионную консалтинговую компанию Positive Momentum. Это не тот спикер, о котором вы найдете множество ссылок на канале Youtube. Он не написал ни одной книги, поскольку все время проводит в работе со своими клиентами, а клиенты его – это СЕО международных компаний. Попасть на бизнес-событие британского спикера Мэтта Крэбтри – это редкая удача. И именно такая удача улыбнулась более 200 топ-менеджерам ведущих украинских компаний, которые учились у Мэтта управлять изменениями 17 ноября в отеле Ramada Encore Kyiv.

logo
На что в резюме смотрит работодатель На что в резюме смотрит работодатель

Нас часто обвиняют в том, что советы по созданию резюме и поиску работы далеки от реальности. В некоторой степени это правда: чтобы совет сработал правильно, ситуацию необходимо оценить с нескольких сторон. И самая непредсказуемая часть здесь — мнение работодателя. Мы собрали разные высказывания о том, на что компании в первую очередь обращают внимание в резюме и как оценивают эти пункты. Самыми важными оказались опыт, число мест работы и фотография.

logo
Что под запретом для бизнес-леди: ТОП-10 «нельзя» Что под запретом для бизнес-леди: ТОП-10 «нельзя»

Сегодня во всем мире празднуется День босса. Этот праздник был предложен в 1958 г. американской секретаршей Патрицией Хароски. Спустя всего лишь 4 года этот праздник стал официальным в штате Иллинойс, а затем стремительно распространился по всему миру. Всего лишь несколько десятилетий назад в числе тех, кого поздравляли с Днем босса, были исключительно мужчины. Сейчас поздравления принимают и женщины. Женщин-руководителей называют «бизнес-леди» и ожидают от них особых подходов к работе,  подчиненным и к себе.

 bl.jpg
logo

Страницы